Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

День православной книги: добровольцы "Тепло души" провели встречу в честь праздника

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечался День православной книги. В честь этого знаменательного дня духовенство храма Святителя Николая Чудотворца и добровольцы движения «Тепло души» организовали встречу, на которой был заслушан доклад одного из прихожан о важнейшей нравственной и духовной роли православной литературы.

Журнал Фома пишет, что праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла  Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Первосвятитель.

При этом Святейший указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий.

– Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, которые потеряют навык и способность создавать в своем сознании художественные образы, - подчеркнул патриарх Кирилл.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия уделяет большое внимание распространению православной литературы среди населения Сахалинской области. При приходах создаются библиотеки, которыми могут пользоваться все желающие без необходимости приобретения книг в личное пользование. Не менее важная задача обеспечения детских и социальных учреждений святоотеческим писанием стоит перед волонтерскими объединениями, которые жертвуют средства на приобретение книг. Руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, протоиерей Максим Лобановский подчеркнул важность библиотек православных книг для военнослужащих.

- Несколько лет силами Церкви и добровольцев создается библиотека для воинских частей. Для кого- то из военнослужащих это первый опыт знакомства с историей и учением Русской Православной Церкви, а некоторые находят в книгах долгожданный ответ на сложные жизненные вопросы. Важной формой я считаю занятия в воинских частях, на которых можно уделить час времени и рассказать об интересной книге. Приведу пример книги Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». В этой книге самые обычные люди свидетельствуют свою Радостную Весть о встрече с Богом, как и при каких обстоятельствах они почувствовали поразительное действие Промысла Спасителя в своей жизни. И это, на мой взгляд, самый впечатляющий пример, - отметил отец Максим.

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, при поддержке властей в епархиях Московского Патриархата в России, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, странах Балтии, а также в остальном мире проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

По материалам журнала «ФОМА»

29 марта 2020 г.