Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В чем помогает Святая Ксения Петербургская?

Святая Ксения Петербургская – одна из самых известных и почитаемых русских святых. К святой Ксении обращалось и обращается большое количество людей, и многие получают очень явственный ответ. В 1902 году над могилой блаженной Ксении построили часовню, которая стала одним из самых посещаемых мест православного Петербурга. Туда и сегодня каждый день приезжает множество народу с просьбами к блаженной Ксении о молитвенной помощи. Со дня смерти блаженной прошло больше двух веков, однако чудеса по ее молитвам происходят до сих пор.

Но как же именно, когда, кому и в чем помогает святая Ксения Петербургская? Об этом мы можем узнать из ее жития, а также из многочисленных свидетельств о чудесах, которые она совершила уже после земной кончины. Мы собрали некоторые из них.

Умиряет сердца

Блаженная Ксения — моя святая покровительница. Я хорошо знаю и чувствую, что она всегда помогает, когда прошу ее помощи. Она абсолютно живая и родная для меня. Это как с близким человеком поделиться: он и защитит, и поможет. Вот такие примерно отношения у меня с ней. А ситуаций подобных настолько много, что даже трудно привести конкретный пример. Обратиться к ней, попросить поддержки — первое, что приходит в голову, когда находишься в семейном конфликте или настигают иные проблемы. Каждый день происходят эти маленькие чудеса.

Поссорились, а сил нет мириться. И она помогает, умиряет сердца, и через некоторое время вдруг чувствуешь смягчение, обида гаснет и находятся силы попросить прощения, или другой человек приходит первым.

Я, может быть, смешную вещь скажу, но в детстве, когда мы не знали ничего о святых, моим героем была Зоя Космодемьянская. Если предстояло что-то вытерпеть, у зубного, например, думала о ней: «А как Зоя терпела? Она смогла, значит, и я смогу!» Сейчас у меня другие герои, но первый образ, который возникает, когда нужно что-то терпеть, — блаженная Ксения. Она же не сразу стала святой, она переносила невыносимые лишения будучи обычным человеком. Да и жила она не так давно, поэтому всю ее жизнь можно представить вполне конкретно.

Ксения настолько яркая среди святых женщин, что многие сегодня худо-бедно знают ее житие хотя бы в общих чертах. И как ни странно звучит, но, нося ее имя, приходится соответствовать, потому что близость такой святой налагает некую дополнительную ответственность. Чаще задумываешься о том, как ты живешь. Сила ее любви и веры для меня непостижима. Как она могла так любить мужа, что ради спасения его души наложила на себя такой подвиг? Как она верила в Бога, что смогла настолько изменить свою жизнь, перевернуть ее, от всего отказавшись? Понимаю, что никогда не будет во мне такой силы любви или веры, но стремиться к этому, приближаться хотя бы на долю процента нужно.

Ксения Алферова, актриса театра и кино, телеведущая, учредитель благотворительного фонда «Я есть!»

В чем помогает святая Ксения Петербургская?

Праздничная служба в день памяти Ксении Петербургской. spbda

Помогает в родах

Очень люблю Ксеньюшку, всегда езжу к мощам, когда бываю в Питере. Она мне близка еще и потому, что тоже вдовой была.

Назвали мою младшую Ксенией мы не случайно. Когда я была беременна, в самом начале у меня была угроза выкидыша (сильное кровотечение, отслойка плаценты). Было очень тревожно. В это время моя сестра была в паломничестве, ездила по разным святым местам. Везде, конечно же, молилась за меня. Была она и в Санкт-Петербурге. Потом звонит мне и говорит, что, когда подошла к мощам Ксении, ей стало так спокойно на душе за меня и она точно знает, что все будет хорошо! Так и случилось. Слава Богу, родилась наша Ксения.

Теперь ещё ближе мне стала Ксеньюшка.

Алена, 45 лет, педагог, Москва

В чем помогает святая Ксения Петербургская?

У стены часовни Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге. spbda

Организует медовый месяц

Мы венчались на блаженную Ксению — 6 февраля. Вообще не подготовились к свадьбе: не знали, где будем жить, вещи все по разным квартирам. После свадьбы ждала нас полная неизвестность. Я только теперь понимаю, что так было нельзя. Стали думать, поехать куда-нибудь или нет. Февраль, денег будет столько, сколько подарят на свадьбу. Зашла с этими мыслями в приходскую библиотеку и спрашиваю библиотекаря: «Вы не знаете, куда можно поехать после свадьбы, чтобы недорого, если соберемся?» Она сказала: «Знаю. Там недорого и очень хорошо. Под Сергиевым Посадом». Взяла бумажку, одну из стопки, которую нарезали для записок, и написала телефон с названием базы отдыха. Я взяла бумажку, поблагодарила, начала ее сворачивать пополам и вдруг вижу на обратной стороне этой бумажки напечатано «Блаженная Ксения Петербургская». Видимо, святая знала нашу абсолютную неустроенность и позаботилась, чтобы начало семейной жизни хоть чем-то запомнилось. Там было здорово: мы несколько дней были на базе одни, катались с горки, на лыжах и коньках, гуляли в лесу. Уже на обратном пути нам сообщили, что моя бабушка, с которой я жила, сломала руку. Вскоре, почти сразу, мама мужа получила сотрясение мозга. Так мы и кочевали первое время между ними. Но подарок блаженной Ксении нам запомнился на всю жизнь. Если святые заботятся о нас даже о таких мелочах, что уж говорить о другом!

Мария, 43 лет, педагог, Москва

В чем помогает святая Ксения Петербургская?

Часовня блаженной Ксении Петербургской до восстановления. Фото 1960-х гг.

Укрепляла в вере в советское время

Это сейчас 6 февраля очередь к часовне матушки Ксении выстраивается с раннего утра и сразу от входа на Смоленское кладбище. Когда же я впервые оказалась здесь, еще в советское время, все было заброшено, внутрь часовни невозможно было попасть, вход заколочен, но виден был мусор внутри и остатки советской скульптуры какого-то дискобола, все в руинах — печальное зрелище.

Я ничего не знала о блаженной Ксении, даже крещена не была, училась в институте, была секретарем комсомольской организации. Но вот ходила у нас по институту такая присказка во время сессии, адресованная тем, кто успешно сдал трудный экзамен: «Видно, Ксеньюшка помогла». Я никак не могла понять, что за Ксеньюшка такая, где она работает или живет, при чем тут институт. Но надо понимать, что и время было опасное: если я заходила в церковь, то видела, как за мной следует человек в черном пальто, наблюдает, что и как я делаю. Креститься давно хотела, но не получалось, потому что в Ленинграде тогда крестили только по предъявлении паспорта и сразу же сообщали «куда следует»: люди теряли работу, лишались возможности продолжать обучение.

Но однажды я решила найти Ксеньюшку на Смоленском кладбище и пошла, ничего особенного не зная. Удивительная встреча серьезно изменила мою жизнь. Одиноко побродив среди развалин, я вышла к разрушенной часовне, и тут навстречу мне вышла маленькая старушка, которая спросила меня: «Ты к Ксеньюшке? Я тебе про нее все расскажу». Мы разговаривали часа два. Женщина кратко описала житие матушки Ксении, веру и молитву, которая, несмотря на запреты, разрушения, войну, никогда не прекращалась в этом месте. Но больше всего меня потрясла молитва в стихах, которая родилась во времена блокады. Эта старушка вспоминала, как всегда находились люди, которые несмотря на голод и отсутствие сил приходили сюда и молились блаженной, веря, что она не оставит город. Про себя она сказала кратко: «Все, за кого я молилась матушке Ксении, вернулись с войны живыми». У меня тогда была единственная просьба — креститься. И буквально через некоторое время я, кажется по путевке от института, оказалась в Ялте, где во время прогулки в Вербное воскресенье набрела на храм Александра Невского, построенный в память об убиенном императоре Александре II (вот она — связь с Петербургом!), в котором крещения совершались без записи паспорта, и я приняла святое крещение. И жизнь моя изменилась, я сразу это почувствовала.

С тех пор я всем советовала в особенно сложных ситуациях обращаться к Богу и к святой покровительнице нашего города, приходить на Смоленское кладбище. И вскоре храмы стали открываться, верующих становилось все больше, но и чудес в те времена было много — давалось практически сразу и каждому, кто приходил в Церковь и обращался к Богу.

Еще об одном чуде могу свидетельствовать. Спустя несколько лет ко мне как-то раз приехала подруга, которая уже 8 лет была замужем, но страдала от отсутствия детей. Она просто рыдала в тот день от отчаяния, говоря, что перспектив нет, устала ходить по врачам. И я предложила ей не откладывать, а поехать на Смоленское прямо сейчас. Но, как это часто бывает, путь человека к Богу не всегда прост: от моего дома ходил трамвай, и в обычное время я за 20 минут добиралась до Смоленского кладбища, а в тот раз — часа два. И погода была против нас, и по пути подруге вдруг стало плохо, и она сидела на лавочке. Когда мы наконец-то приехали, она пошла к часовне молиться, а я осталась в сторонке ждать, только мельком подумала, что хорошо бы и мне мальчика Бог послал. В то время у меня уже было 2 дочки. И вот через 2 недели буквально я узнала о своей беременности, даже не сомневаясь, что будет мальчик. А подруга родила сына через полгода после меня. Но мы обе убеждены, что это — помощь матушки Ксении Петербургской.

Наталья, 59 лет, инженер, Санкт-Петербург

В чем помогает святая Ксения Петербургская?

Часовня Ксении Петербургской в селе Сизьма Вологодской области. Фото vologdatourinfo.ru

Устраивает судьбу

Хочу рассказать о своем опыте обращения за помощью к Ксении Петербургской, одной из самых любимых святых в нашей семье.

Познакомился я с ней ещё в 2005 году через жену Ирину. Она поехала на экскурсию в местечко Сизьма Вологодской области. Часовня Ксении Петербургской, которая там находится, по числу паломников занимает одно из первых мест в области. Вся часовенка утыкана записками просящих о помощи и поддержке.

После этого мы купили несколько книг о жизни святой и начали ей молиться за своих племянников о даровании супруга.

Сначала за племянницу Наталью, начиная с 2007 года, когда умер мой старший брат (её отец), ей тогда был 21 год. В 2013 году она вышла замуж.

Затем в 2010 году начал молиться за племянницу Татьяну, когда умерла моя сестра (её мать). Татьяне тогда было 20 лет. В 2017 году она вышла замуж.

С 2010 года начал молиться за племянника Леонида, к тому моменту ему было уже 25 лет. Женился он в 2018 году. Общение с будущей женой Ксенией у Лёни началось именно на свадьбе Татьяны. Ксения, как потом выяснилось, на него давно обратила внимание, так как Лёня часто заезжал в гости к ее соседям. Леня долго не воспринимал Ксению всерьез из-за большой разницы в возрасте (около 10 лет).

Молитвенные обращения за племянников были разными. При посещении любого храма, если находил икону Ксении Петербургской, то просил за племянников. Изредка читал акафист.

С 2008 года, когда мы переехали жить под Санкт-Петербург, практически ежемесячно с женой ездили на Смоленское кладбище и прикладывались к надгробию Ксении Петербургской.

Недавно мы переехали жить под Москву, но ежегодно с женой ездим в Санкт-Петербург и обязательно посещаем часовню святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, а также Иоанновский женский монастырь на реке Карповке и прикладываемся к гробнице святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Помощь по нашим обращениям к этим святым приходит быстро и очень явно.

Александр, 57 лет, Раменское

В чем помогает святая Ксения Петербургская?

Мозаика с изображением блаженной Ксении на часовне святой в Санкт-Петербурге. spbda

Заботится о названных в ее честь

Из святых жен мне сразу показалась самой близкой матушка Ксения. Ее подвиг любви меня потряс, стал примером. Из романтического Питера город превратился в место особого пребывания матушки Ксении, и стремиться приехать туда, чтобы посетить ее часовню, стало заветным желанием. Дело в том, что пришла к Богу я в старших классах школы сама и почти сразу стала мечтать о православной семье. Благодаря духовнику поняла, что нужно молиться и доверять Богу в этом вопросе. Как и во всем остальном.

Венчались мы летом 2003 года, а осенью, после первой поездки к друзьям, которые тогда жили рядом со Смоленским кладбищем, узнали о беременности. Я сразу же придумала имя для дочки, даже сомнений не было, что самая близкая и родная мне святая, с именем, которое мне нравится, —это матушка Ксения. И чудеса начались еще на этом этапе: супруг, с которым обычно у нас жаркие споры, согласился на смешной аргумент. «У нее и так твоя фамилия и отчество будут, дай мне хоть что-то выбрать!» Мы стали приезжать в Петербург почти каждый год и сразу — к матушке Ксении.

Сейчас у нас четверо детей, и это стало возможным благодаря мирной, трудолюбивой, беспроблемной старшей Ксении, которую ее святая покровительница не оставляла и в тяжелой болезни. Многие наши друзья ездили на Смоленское, привозили нам оттуда масло и святую воду в те долгие больничные месяцы.

Фотиния, 40 лет, сотрудник православной службы «Милосердие», Москва

"ФОМА"

6 февраля 2020 г.