Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Освящение купели в реке Хомутовка для военнослужащих

Для военнослужащих в/ч 35390 на реке Хомутовка была освящена купель, для того, чтобы они могли в день Крещения Господня окунуться в прорубь со словами молитвы. Чин освящения купели совершил протоиерей Максим Лобановский, помощник командира в/ч по работе с верующими военнослужащими, а потом все желающие смогли троекратно погрузиться в крещенские воды. Была организована палатками с подогревом, для того чтобы обеспечить безопасность мероприятия.

Важность и жизненную необходимость духовной поддержки военнослужащих трудно переоценить. Молодые люди, находящиеся на срочной службе, чаще всего проходят боевую подготовку далеко от своих родных и близких. Воинская обязанность, требующая особой выносливости и силы воли, полностью меняет привычный ход жизни новобранца. Для военнослужащих по контракту тоже не менее важно получить вовремя жизненный совет, а также исповедаться и причаститься в храме.

- Мне важен абсолютно каждый парень в армии. Складывается ощущение, что в этот период времени священник заменяет отца или даже маму. Прежде всего, выслушать, потом утешить или дать назидательный совет – задача номер один. Когда отношения становятся теплыми и добрыми, наступает момент важности воцерковления в православной вере, если молодой человек вырос в атеистичной среде. Не удивляюсь, почему многие именно в армии приходят к Богу.

В жерновах трудностей тянется любящая рука Господа, и моя задача помочь соединиться с Ним душой навсегда. Воинская часть располагается в нескольких городах, и часть моих подопечных в праздник Крещения Господня смогли посетить Божественную Литургию в храме Святителя Николая Чудотворца, принять участие в чине освящения воды и сходить крестным ходом на освящение купели на речке Еланьке. Другая купель в реке Хомутовка стала традиционным местом крещенских купаний для офицеров со своими семьями. И это самые радостные моменты в служении священника, когда верят и идут, - комментирует работу с военными отец Максим.

Фото в тексте Ольги Зайцевой

19 января 2020 г.