Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздник Крещения Господня в Храме Святителя Николая Чудотворца

На Божественную литургию 19 января в 9 утра в Храме Святителя Николая Чудотворца прихожане собирались очень активно – мороз и солнце создавали особенно праздничное настроение. В этом году праздник Крещения Господня выпал на воскресный день, поэтому к началу службы  смогли подойти все, кто ждал этого дня целый год.

Торжественную службу совершил настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев, ему сослужил священник протоиерей Максим Лобановский. Для многих прихожан храм давно стал родным домом, где любят и ждут, радостно встречают и вдумчиво слушают рассказы о жизни. Во время службы многие радуются долгожданной встрече друг с другом, но стараются молчать, соблюдая строгий устав церкви, лишь глаза выдают ту радость, которая  чувствуется и витает в божественной атмосфере храма.

В это праздничное утро в храм на литургию для исповеди и причастия пришло много военнослужащих, которых заботливо опекает духовный отец – протоиерей Максим Лобановский. Молодые люди, как всегда держались очень скромно и стеснялись пройти в восточную часть храма, поэтому отец Максим периодически взмахом руки приглашал их подойти к нему.

Накануне Великого праздника коллектив добровольцев из числа женщин и девушек, назвавший себя «Бригада чистоты»,  до блеска заполировал подсвечники, полы и в утреннюю литургию радовался вместе со всеми красоте храма, чудесному благоуханию цветов и ладана. Священник, совершающий каждение в храме, на этой литургии обходил чаны с водой, вокруг которых дружно собрались прихожане с бутылями для святой воды разной емкости. Большинство пришло за водой для друзей, которые в это время находились на рабочем посту или по какой-то причине не смогли прийти в храм. Некоторые, не дождавшись благословения батюшки, заторопились наполнять воду во фляги, но матушки в церковной лавке остановили их.

Оставалось пять минут до завершения литургии и прихожане стали постепенно передвигаться вперед, приближаясь к чашам со святой водой. Долгожданная проповедь отца Павла, как всегда насыщенная и глубокая, всегда порождает в храме абсолютную тишину, настолько внимательно люди слушают каждое слово настоятеля. Это и неудивительно, отец Павел немногословен, поэтому все, что священник говорит, очень важно и жизненно необходимо для тех, кто приходит в этот храм.

 В проповеди настоятеля всегда присутствует наставление прихожанам о необходимости соблюдать благоговение в храме и не мешать друг другу участвовать в богослужении, о добрых милосердных делах, посещении больных и нуждающихся, особенно в дни великих праздников. Если человек по какой-то причине не может прийти в церковь, пусть другие люди приходят к нему с радостью о Господе. Выстроилась очередь приложиться к кресту и получить благословение. Дальше все терпеливо ждали возможности наполнить бутыли святой водой, обступив чаны и чаши.

А тем временем, духовенство и группа прихожан уже готовилась к крестному ходу на источник за «Аралией». Погода бесконечно радовала!

В этот день вокруг лежал удивительный искрящийся белый снег, и при температуре немного ниже нуля короткое путешествие на источник вызвало воодушевление. Быстрый темп, преодоление несколько пересеченной местности и группа храма подошла к источнику, остановившись неподалеку для чтения молебна.

Среди прихожан стало заметно много молодежи, и на этом крестном ходе юноши и девушки несли иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и Святителя Николая Чудотворца. Освятив источник, отец Павел благословил желающих трижды окунуться в воде и поздравил всех с праздником Крещения Господня.

В этот день в храм Святителя Николая Чудотворца продолжал идти нескончаемый поток людей за святой водой, с чудесным действием которой верующие люди связывают исцеление от болезней, очищение душевных помыслов и долголетие. Слава Богу за все!

Фото Ольги Зайцевой

 

19 января 2020 г.