Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Итоги работы зимнего лагеря при храме Святителя Николая Чудотворца.

Зимний Лагерь при храме Святителя Николая Чудотворца успешно состоялся.

  В эти зимние каникулы детям была предложена интересная программа в лагере по типу продлёнки при храме Святителя Николая Чудотворца. Открылся лагерь активными играми на свежем воздухе в первый день нового года, в честь преподобного Ильи Муромца.

Второго января дети узнали, что такое колядки, поучили их и попели под аккомпанемент на фортепиано, поучаствовали в Рождественской викторине, а завершили день прогулкой в городском парке.

  Третий день лагеря был очень насыщенным и наполненным массой впечатлений. Ребята приняли участие в культурно-познавательной программе "Ожидание Рождества" в Сахалинском Областном Центре Народного Творчества и узнали о смысле и значении Рождества Христова на основе Библейской, Евангельской истории и древнерусской живописи под классическую музыку, через театрализованное представление и подвижные игры. А после обеда всех желающих ждали на экскурсию в Ботаническом саду, где ребята узнали о Сахалинских растениях и птицах, смогли покормить и понаблюдать птичек в естественных условиях их обитания.

  Четвёртого января была организована экскурсия в мультимедийном историческом парке "Россия - Моя История", где детям рассказали о истории празднования нового года в России, а также провели мастер-класс по созданию ёлочной игрушки.

  Пятый день лагеря выпал на воскресенье. Сразу после Литургии дети отправились на базу поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова, где познакомились с представителями этой героической профессии. Спасатели показали ребятам основные техники для выживания в лесу: как укрыться от ветра, натянуть тент и правильно завязать узлы, как развести костёр и какие бывают типы костра, как не повредить деревья и правильно собрать хворост. По горящим глазам ребят было видно, что эти навыки очень нужны и интересны.Шестого января Зимний Лагерь посетил новогодние мастерские в областной библиотеке. Множество игр, квестов, мастер-классов. Никто не ушёл без новых знаний и впечатлений.

Седьмое января - святой, особый день, Рождество Христово. Дети присоединились к воскресной школе "Ковчег" при храме святителя Николая Чудотворца и поздравили постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов Рождественским концертом. Часть детей из лагеря были выступающими, часть просто зрителями. Завершился концерт праздничным чаепитием в трапезной храма и неожиданным сюрпризом - играми с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все детки ушли с приятными подарками и добрыми отзывами о лагере.

  За время проведения летнего и зимнего лагеря не только дети, но и вожатые сдружились между собой и выражают большую надежду на то, что лагерь будет существовать и дальше и радовать детей в их каникулы.

9 января 2020 г.