Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В храме Святого Николая Чудотворца провели экскурсию для студентов СахГУ

На парах сидеть - хорошо, а выбираться куда-то - еще лучше! В конце ноября 3 курс социологов посетил Храм Святителя Николая Чудотворца. Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности, протоиерей Максим Лобановский, служащий в этом храме, с радостью согласился рассказать гостям об одном из самых красивых храмах города.

Сегодня храм занимает значительное место в жизни его прихожан и всего города. В нем регулярно проходят богослужения, у верующих есть возможность помолиться и приобщиться святых Христовых Тайн. Священники и прихожане храма проявляют постоянную заботу и внимание о проживающих по близости инвалидах и престарелых людях. Посещают школы и больницы, ближайшую воинскую часть.

Территория храма благоустроена, на ней расположена звонница, небольшой сквер с фонтаном, детская площадка, на которую родители и дети с удовольствием приходят  погулять. Привлекательная архитектура деревянного храма в традиционном русском стиле является украшением города и его достопримечательностью. Во время экскурсии отец Максим рассказал студентам об иконах, людях и сюжетах, изображенных на них.

В конце экскурсии всем желающим предложили возможность поставить свечки за здравие родных, а так же каждому подарили по прянику и календарю на 2020 год.

Помимо церковной жизни, на территории храма обитает много котиков, для которых построили домики с индивидуальной фотографией каждого из них.

Кошка с самого зарождения христианства считалась благочестивым животным, помимо христианства она пользуется уважительным отношением практически во всех религиях мира, а некоторые из них считают это животное священным. 

В современном православии кошки продолжают пользоваться благосклонностью церкви. На территории Храма Святителя Николая специально для них построены домики с индивидуальной фотографией каждой мордочки. Рядом с домиками стоят большие тарелки с едой. По словам отца Максима, целенаправленно кошек они не заводили. Кошки - животные свободные и они сами решают: оставаться на данной территории или нет.

Храм Святителя Николая Чудотворца – пристанище многих: здесь трудятся послушники с непростой судьбой, находят тепло и ласку братья меньшие. В приходской жизни царит любовь и строгая дисциплина. После каждого воскресного водосвятного молебна святителю Николаю, настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев окропляет святой водой всю территорию своего храма. Благодать Господа незримо пребывает в этой замечательной южно-сахалинской православной обители, которая привлекает горожан для неспешных прогулок, бесед с живым Богом и, конечно, возможностью воцерковления в православной вере – живоносной и спасительной для душ людских.

По материалам СахГУ

14 декабря 2019 г.