Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

«Бог даёт ключи от дверей»  - Владыка Аксий встретился со слушателями Богословских курсов

Ежегодно Южно-Сахалинская и Курильская епархия организовывает Богословские курсы для прихожан Сахалинской области. Занятия проводятся в Духовно-просветительском центре при Воскресенском храме Южно-Сахалинска и объединяют слушателей из разных приходов. Катехизис, История Русской церкви, Церковно-славянский язык, Литургика, Нравственное Богословие – предметы, составляющие основной курс обучения три раза в неделю. Владыка Аксий впервые встретился с первой группой слушателей после его назначения на Сахалин.

Правящий архиерей рассказал, что раньше вёл беседы для взрослых. По его мнению, необходимо разбираться в построении Божественной Литургии, ее смысле для православного верующего. Владыка отметил, что рассматривает возможность проведения Литургии апостола Иакова в Южно-Сахалинске. Чин литургии Иерусалимского типа, по преданию составленный апостолом от 70-ти Иаковом, братом Господним. Чинопоследование сложилось к IV веку. Совершалась в нескольких редакциях во многих Поместных церквях, как халкидонского, так и дохалкидонского толка, вплоть до IX века. В XIX веке возрождена в приспособленном виде в Иерусалимской и Элладской православных церквях. В 1930-х годах усилиями Филиппа (Гарднера) получила распространение в Русской православной церкви заграницей. С 1970-х годов постепенно распространяется в Русской православной церкви (Московского патриархата).

Важнейшей задачей курсов является правильное изложение Истории Русской церкви. Значение ветхозаветного учения, основополагающего Первого Вселенского Собора и всех последующих важнейших исторических событий необходимо не только усвоить, но и все знания применять в своей жизни.

- Сейчас мы наблюдаем раскол в мировом православии. Люди не понимают, в какой храм идти, не разбираются в актуальной проблеме, и как следствие попадают в секты. Что значит раскол? Нарушение в иерархии – это и есть раскол, нарушение в вероучении – это секта. Интересно говорит профессор Осипов, захватывающе и просто рассказывает: «Чтобы посмотреть на истинность церкви, нужно обратить внимание на её святых». Когда много знаешь, не надо себя возвышать над другими. Бог даёт ключи от дверей, мы можем войти и других привести. Спросит потом, вот ты такой умный, а кого-нибудь в церковь привёл? Для каждого из вас важно не только самому укрепляться в вере, но и вести за собой других людей, ко благодатному свету Господа нашего Иисуса Христа, - обратился к слушателям с проповедью Владыка Аксий.

Обсудили на встрече с правящим архиереем историческое развитие ветвей христианской веры. Владыка рекомендовал почитать святоотеческое учение святых: Оптинских старцев, Феофана Затворника, Нила Сорского, Игнатия Брянчанинова.

Каждому слушателю важно понимать церковно-славянский язык, святые точно и поэтично выражали мысли. Владыка привел пример:

- Воспевая Богоматерь, нам "удобее полюбить молчание", потому что мы не сможем выразить всю полноту благодарности Достойной за её подвиг и крест. Личный подвиг Богородицы - сохранение Себя в девстве и после Рождества Христова.

Завершая познавательную и душевную встречу, Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский сказал, что обязательно придет вновь проверить полученные знания и добавил в назидание:

- Богословие надо актуализировать. Читайте чаще Евангелие, хоть по-немногу, но каждый день. Будет открываться новое. Это беседа с живым Богом.

 

11 декабря 2019 г.