Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Невельске открылся месячник творческих мероприятий "Казачий разгуляй"

Уникальная самобытная традиционная культура казачества, ее сохранение и развитие – неотъемлемая часть возрождения новой России.15 октября в РДК им. Г. И. Невельского состоялся праздничный концерт в рамках открытия месячника казачьей культуры «Казачий разгуляй».

Восстановление и сохранение традиций казачьей культуры, приобщение молодёжи к духовным, национальным традициям и культурным ценностям является основной задачей месячника казачьей культуры.

В праздничной концертной программе приняли участие: самодеятельные и творческие коллективы, ансамбли, пропагандирующие традиционную казачью культуру, участники кружков патриотического воспитания из Невельского района и Сахалинской области.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, в праздничном концерте принял участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Алексеев.

- Основная традиция казака – воинское служение. Известно, что казаки, в основном, проживали в приграничных территориях. На их плечи ложилась обязанность охранять границы. Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. Основу морально-нравственных устоев казачьих обществ составили десять заповедей Господних. Родители, по народному их восприятию, поучали: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Но, прежде всего, крепи веру православную: ходи в церковь, соблюдай посты, очищай душу свою через покаяние от грехов, молись единому Богу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – мы казаки. Желаю, чтобы все мероприятия с Божией помощью состоялись благополучно и привлекли в ряды молодежь, для которой наставничество казаков нужно как воздух, - отметил в беседе с пресс-центром отец Павел.

Открывали праздничный концерт юные участники клуба «Ратник», фланкировавшие шашкой и нагайкой. Радовать своим вокальным исполнением приехал ансамбль казачьей песни «Держава» из г. Анива.

Показательные выступления казачьего клуба «Станичники» не оставили равнодушными ни одного зрителя. Ребята показали свою многогранность и великолепное мастерство как во фланкировке традиционным казачьим орудием, так и в художественной самодеятельности.

Уже не первый год выступает на площадках Сахалинской области ансамбль народной песни «Радовесть» и дуэт «ВК», демонстрирующие красоту казачьей культуры. Еще совсем молодой коллектив, но уже успевший зарекомендовать себя, ансамбль народной песни «Горицвет». В исполненных ими произведениях отражается жизнь казака, его непростая судьба, поэтому она хватает за душу, глубоко волнует, тревожит и никого не оставляет равнодушным.

Дебютом концерта стало выступления трио из ДК «Шахтер» с. Горнозаводска с композицией «Есаул молоденький». И, конечно, практически ни один концерт не обходится без участия хореографического ансамбля «Кураж», а также прославленных ветеранов, патриотов, активистов серебряного возраста хора «Берега России». Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей, пронеся через века в современность трепетное отношение к Святой Руси.

Подобные мероприятия дают возможность увидеть и услышать единомышленников и близких по духу и культуре людей, дарят всем веру, что традиции не гаснут, что их стоит возрождать и выносить в народ. 

по материалам на сайте МБУК «Районный дом культуры им. Г.И. Невельского».

 

 

17 октября 2019 г.