Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздничный концерт «Чти отца и матерь свою»  состоялся ККЗ «Комсомолец»

30 сентября, в день почитания памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, концертный зал «Комсомолец», при поддержке Минсоцзащиты, Минкультуры  и Южно-Сахалинской и Курильской епархии, собрал пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья на праздничный концерт в честь Дня пожилого человека. Символично, что великие христианские ценности, воплотившиеся в именах трагически погибших девочек, прославленных Господом в Его Царствии Небесном, сквозь века и поныне восполняют любовью души и сердца неравнодушных людей.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году.

- И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору, - открыла торжество ведущая Ярославна Калашникова.-  Мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость подрастающему поколению. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие еще и продолжают делать для общества, для сограждан.

С приветственным словом выступил Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Владыка от всей души поздравил гостей праздника с днем почитания памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Глава епархии пожелал побольше радости сердечной, чтобы бодрый настрой всегда присутствовал в жизни и, конечно, крепкого здоровья всем на многая и благая лета.

В праздничном концерте приняли участие солистки коллектива «Братчина», «Дивертисмент», «Диалог». Выступление артистов Сахалинской филармонии, безупречно профессиональное и душевное, всегда встречают бурными овациями и долго не отпускают со сцены.

- Ежегодный концерт для пожилых людей и инвалидов прошел на высокой радостной ноте. Добровольческое движение «Тепло души» дарило всем участникам церковные календари и шоколадки  – это тоже традиционная акция волонтеров, - прокомментировал руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Максим Лобановский, принимавший участие в организации мероприятия.

Часовая программа праздника незаметно подошла к концу.

- Мы не прощаемся. Надеемся, что ещё долгие годы будем наслаждаться общением с вами. Ваш бесценный жизненный опыт, ваш оптимизм, ваша мудрость так необходимы нам и нашим детям. Сегодня мы говорим вам до свидания! Долгие вам лета! До новых встреч!- завершила мероприятие ведущая.

Долгожданные встречи и общение после концерта друг с другом – приятное продолжение душевного вечера. Осенний вечер выдался теплым и солнечным, поэтому многие еще долго прогуливались по улице Сахалинской, даря прохожим свое хорошее настроение. 

По материалам организаторов мероприятия

30 сентября 2019 г.