Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

11 сентября - православный День Трезвости

В день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в православный День трезвости было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла , который призвал всех к воздержанию, трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и трагических последствиях злоупотребления алкоголем. 

По окончании Божественной литургии в храме Святителя Николая Чудотворца, которую служили настоятель храма протоиерей Павел Алексеев и протоиерей Максим Лобановский, был также отслужен молебен о страждущих недугом алкоголизма и наркомании. Накануне, в воскресный день, была проведена беседа о православном Дне трезвости, где было рассказано о вреде зависимостей.

В интервью пресс-центру храма отец Максим рассказал об истоках движения за трезвый образ жизни – «Трезвый Сахалин».

- 11 сентября 2013 года в храме святителя Иннокентия Московского в г. Южно-Сахалинске 4 человека дали обет трезвости. Из них все прихожане храма, а также включая меня. Это событие стало началом в области движения «Трезвый Сахалин». С того времени стали проводится еженедельно встречи в лектории храма Иннокентия Московского, для всех тех, кто разделяет убеждения ведения трезвой жизни. Подтянулись активисты, а затем к нам присоединился психолог из наркологии - Ларионов Алексей Александрович. Так у нас начались постоянные встречи. Результатом наших встреч можно назвать то, что больше ста человек дали перед Богом обет трезвости. Есть такая церковная православная традиция давать обещание Богу ничего не употреблять алкогольного определенное количество времени. Хочу сказать, что более 99 % из числа давших обет, свое слово держат. Но, а те, кто не смог сдержать данное Богу обещание, находят в себе силы для покаяния, и продолжения борьбы с зависимостью.  Позже, в 2014 году случились ряд событий, которые позволили нам создать организационную структуру движения «Трезвость Сахалина». Поводом послужило то, что на Рождество в 2014 году делегация, в которой был и я, посетила реабилитационный центр «Маячок».

В тот период главный врач областной больницы Елена Анатольевна Столярова, во время этого посещения, задает вопрос детям - воспитанникам центра: «Детишки, что бы вы хотели увидеть среди подарков?». Ожидали услышать разные ответы – игрушки, сотовый телефон и другие материальные радости современной жизни. Мы предполагали, что дети назовут что они хотят увидеть среди подарков, а мы приобретем подарки и все будут рады. Но все оказалось сложнее.

Дети отвечали: «Мы хотим к папе с мамой».

Возникает вопрос: А почему нельзя к папе с мамой? И ответ на этот вопрос прозвучал печальный. Дело в том, что папа с мамой, в большинстве случаев, у этих детишек, имеют алкогольную или наркотическую зависимость. Во многих случаях социальное сиротство происходит именно по причине, что родители у детей алкоголики или наркоманы.

И тогда встал вопрос: А что же делать? Один из ответов на этот вопрос был дан позже, на прошедшем в мае 2015 года на съезде по социальному служению по Дальнему Востоку в г. Хабаровске, в котором принимала участие делегация из Сахалинской области. На этот съезд приехал Владыко Пантелеймон (Шатов), который возглавляет синодальный отдел по социальному служению в Москве. На одной из секций, которая имела короткое название - «Трезвость», где также присутствовали Валерий Константинович Доронкин, и батюшка Александр Талько, обсуждая различные темы, нам стали задавать, как участникам секции вопрос – а как вы относитесь к алкоголю? По-разному. После обсуждения, нам стало ясно, ответ на поставленный вопрос «что делать?» оказался, на тот момент один – надо начинать с себя. 

Позже, мы увидели, что есть разные степени алкогольных и других пагубных зависимостей. Опыт показал, что одну из степеней зависимости можно разрешить через принятие обета трезвости, а есть та, где уже необходима помощь специалистов.

Вот и получилось, что у движения «Трезвый Сахалин» сейчас - два центра развития. Это Южно-Сахалинск, где в основном ведется работа профилактическая и поддерживающая, и в Невельске, где люди проходят реабилитацию те, кто имеет сильную зависимость, которых надо лечить при помощи психологических и духовных методик.

С мая 2017 года мы пригласили специалистов из Санкт-Петербурга – представителей фонда «Диакония», в котором директор, психотерапевт Елена Евгеньевна Рыдалевская. Фонд более 20 лет занимается реабилитацией наркозависимых. И вот они каждый месяц к нам приезжают. Могу сказать, что нам не стыдно за результат реабилитации, который достигнут, при их помощи, в Невельском центре, а во-вторых – они нас подружили с такими группами трезвости, такими как «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики», с которыми мы тоже начинаем общаться, потому что эта система тоже работает, - рассказал протоиерей Максим Лобановский.

Русская Православная Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают здоровый образ жизни. Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте.

Подготовлено с использованием материалов Дионисия (прихожанин храма Святителя Николая Чудотворца)

 

 

12 сентября 2019 г.