Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Закрытие смены военно-спортивной игры «КАЗАЧИЙ СПОЛОХ» в «Юбилейном»

9 июля 2019 г. состоялся праздник закрытия смены военно-спортивной игры «Казачий сполох» на базе летнего лагеря «Юбилейный».

На территории островного края областная военно-спортивная игра "Казачий сполох" проводится в пятый раз. Мероприятие проводится с целью повышения престижа военной службы, интереса молодежи к казачьему движению и пропаганды здорового образа жизни.Организаторами данного мероприятия выступают региональное министерство образования совместно с образовательным досуговым центром "Юбилейный", Сахалино-Курильским окружным казачьим обществом, воинской частью №21527 при поддержке правительства Сахалинской области.

Ребята готовились к участию очень серьезно, много тренировались.

В этом году соревновались в силе и ловкости  177 юных казачат. В патриотическую игру включились 16 команд из 13 районов региона.

С 28 июня по 9 июля ребята стали участниками спортивных состязаний и творческих конкурсов. Программа состояла из нескольких конкурсных испытаний:

  • - визитная карточка команды,
  • - конкурс казачьей песни - «У походного костра»,
  • - военно-историческая викторина - «Ратные подвиги казаков России»,
  • - строевая и огневая подготовки,
  • - знание материальной части стрелкового оружия,
  • - преодоление казачьей полосы препятствий,
  • - «Казачий боевой листок»
  • - кросс по пересеченной местности,
  • - ориентирование на местности,
  • - проверка на знание действий в экстремальных ситуациях - «МЧС».

Победила команда Долинского ГО. Победители регионального этапа представят область в финале всероссийской игры, который состоится в октябре на базе всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

"Казачий сполох"— это возрождение лучших традиций патриотического движения России в новых исторических условиях, создание мотивации для формирования у молодежи патриотических идеалов. Эти соревнования, идеей и целью которых является воспитание гражданина и патриота, всегда готового встать на защиту своей Отчизны, с каждым разом приобретают все больший интерес среди островных школьников./источник/

 Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Алексеев посетили закрытие смены.

Владыка Аксий благословил ребят на дальнейшее изучение истории казачества, опыта казачьей жизни, чтоб быть достойными приемниками и патриотами своей родины.

Приветствуя участников закрытия соревнований владыка Аксий сказал:

-Эти соревнования знакомят нас с тем как казаки жили, как они умели сражаться за свою родину, своё Отечество, как они любили свои семьи и как хорошо они отдыхали. Это тоже часть казачьей жизни. Дорогие ребята, хочу обратиться к вам! Все те знания которые вы получили, опыт, отчасти пригодится вам на практике, отчасти будет суммой знаний. И всё это направлено на то, чтоб укрепить ваш дух. Потому как казак никогда не был сломлен, и история нашего Отечества является этому ярким примером. Я вам желаю ещё больше узнавать, применять навыки. И не забывать, что казак - это человек, который без Бога не проживал ни дня. Он вставал и благодарил Бога за то, что Господь дал ему проснуться, а когда засыпал -благодарил за прожитый день. Благодарил, что Господь хранит его семью, односельчан и всё родное Отечество. В каких обстоятельствах и где бы ни застала казака жизнь, казак оставался патриотом, и вам нужно стараться сохранять все идеи, которыми вас вдохновили ваши учителя и уже потом также воспитывать ваших потомков.

Храни вас Бог!

9 июля 2019 г.