Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Сахалинской области реализуется социальный проект «Сестра милосердия»  

17 июня в Областном реабилитационном центре для инвалидов состоялось вручение сертификатов слушателям первого курса  обучения сиделок в рамках нового проекта «Сестра  милосердия».  Бесплатное обучение для них было   организовано на базе Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Первый образовательный курс «сиделка» в июне в течение двух недель прошли 25 человек, в том числе 2 мужчин. Полученные теоретические знания слушатели курсов сразу же закрепляли на практике в отделении «Милосердие»  дома-интерната.

Проект «Сестра милосердия» реализуется по поручению главы области Валерия Лимаренко министерством социальной защиты    совместно с учебным центром «Активное образование» и Южно-Сахалинской и Курильской епархией.

-Уже не первый раз мы   взаимодействуем с социально ориентированными некоммерческими организациями для расширения спектра социальных услуг и более полного удовлетворения спроса населения. Услуги сиделок очень востребованы в области, поэтому было решено организовать подготовку сестер милосердия. Уже поступило около 30 заявлений от жителей области на эти услуги,– пояснила министр социальной защиты Елена Касьянова.

Большинство слушателей курсов (20 человек) не просто получили новые знания и  навыки специального ухода за больными людьми, которые не могут себя обслуживать самостоятельно, но и возможность для трудоустройства. Ухаживая за пожилыми людьми или инвалидами, они теперь смогут получать за свои услуги денежное вознаграждение от министерства социальной защиты. 

Все прошедшие  обучение являются  прихожанами православной церкви. В том числе  представители православной организации «Милосердие», которая уже несколько лет оказывает психологическую поддержку одиноким пожилым людям и инвалидам.

Протоиерей Максим Лобановский, стоявший у истоков создания движения сестер милосердия, отмечает, что посещение больных - это долг православного христианина, поэтому большинство сестер-добровольцев являются прихожанками сахалинских храмов.

Одна из активных участниц организации Марина Белогорцева рада, что теперь может помочь другим не только добрым словом. «Раньше мы просто приходили пообщаться с людьми, живущими в доме-интернате, устраивали для них небольшие праздники с подарками. Это очень важно и нужно!  А сейчас, после обучения, уже с полным правом можем  оказывать профессиональную помощь, например,  в ежедневном гигиеническом уходе, давление измерить, помочь встать с кровати и многое другое, -  поделилась она своими планами.

Услугами   сиделок-сестер милосердия смогут воспользоваться все, кто в этом нуждается. У жителей областного центра появилась больше возможностей для обеспечения в случае надобности качественного специализированного ухода за пожилым человеком или инвалидом.   Благодаря созданию новой службы эти востребованные услуги станут более доступными для населения.

Пилотный вариант проекта «Сестра милосердия» реализуется в Южно-Сахалинске, Корсакове и в Аниве. В дальнейшем он будет распространен по всей территории области. К концу года планируется обучить еще 25-30 человек в других муниципальных образованиях.

По материалам Минсоцзащиты Сахалинской области

ОТЧЁТ О ПРОШЕДШИХ КУРСАХ

Сёстры милосердия Сестричества в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона при СРОБО «Милосердие» совместно с волонтёрами добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца и другими добровольцами прошли обучение на курсах «Сестра (брат) милосердия» с 05.06.2019г. по 11.06.2019г.. Все слушатели курсов заключили договора с АНО ДО УЦ «Активное образование» об оказании образовательных услуг.
           Занятия проходили  по инициативе Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, при поддержке Министерства Социальной защиты, Министерства Здравоохранения, Сахалинской патронажной службы «Родные люди», ГБУ Южно-Сахалинского  Дома-интерната N 2 для престарелых и инвалидов и при содействии Южно-Сахалинской и Курильской Епархии Русской Православной Церкви.

       Общая учебная нагрузка составила 30 ак. ч., форма обучения дневная очная. Занятия проходили на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Учебный процесс был разделен на блоки:

- психологический курс;

- теоретический курс;

- введение в основы катехизации;

- практика в Доме инвалидов, отделение «Милосердие».

Психологический и теоретический курс вела заместитель директора по медицинской части Дома интерната Мосол Любовь Михайловна. Эта замечательная женщина, с душевной теплотой  делилась с нами своими знаниями, навыками.  Рассказывала обязанности Сиделки по уходу за больными, об этике, культуре поведения, психологии и делового общения в семье больного человека. Обучила нас, как правильно проводить санитарный уход за больными, как поменять пеленки, правильно взбить подушки, сменить постельное и нательное белье. Учила предотвращению пролежней, гигиене больного, как мыть, умывать и подмывать немобильных пациентов, как пользоваться подкладным судном, памперсами.  Также, Любовь Михайловна рассказала об особенностях ухода за лежачим больным при различных заболеваниях. Таких как, сердечно-сосудистые, хронические заболеваниях легких, нервной системы и психические заболевания. Изучили проблемы, возникающие при уходе за лежачими больными, связанные с кожей, сосудами, органами дыхания, желудочно-кишечного тракта, мышечной активностью, суставами, костями, особенности ухода за больными в послеоперационный период. Также, мы ознакомились с основами собственной безопасности.
          Курс «Введение в основы катехизации» вел протоиерей Максим Лобановский. Он рассказал об Основах Православной веры, основных  таинствах Церкви: крещении, исповеди, причастии, соборовании (елеосвящении) и отпевании.

Бывают случаи, когда Сестра милосердия в критической ситуации может покрестить умирающего человека, если он этого пожелает, святой водой с молитвой «Крещается раб Божий (имя рек.) во имя Отца, и Сына и Святаго Духа». Но таинство Миропомазания крещаемого совершает священник. Когда православный человек умирает,  сестра милосердия может прочитать  канон на исход души, читаемый у одра умирающего и этим облегчить его переход в мир иной.

        По окончании курсов сертификаты «Сестер (братьев) милосердия» получили 20 человек, из них 18 сестер и 2 брата.  

Из членов СРОБО «Милосердие» курсы закончили и получили сертификаты 5 человек: Белогорцева М., Пластунова Г., Яковец Е., Кузьмина Я.В., Подолянко А.;
Из добровольцев СРОБО «Милосердия» получили сертификаты 5 человек: Изотова З., Тигай Н.М., Кузьмина Я.О., Лобачевская Н., Шевцова Н.;
Из добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца получили сертификаты 4 человека, 2  брата милосердия и 2 сестры: Гудул В., Лысенко А., Павлюк И., Малых А.; И также получили сертификаты 6 человек добровольцев, обучающихся на курсах.

Е. Яковец

 

 

 

 

19 июня 2019 г.