Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Южно-Сахалинске поздравили ветеранов боевых действий острова Даманский

В зале Областной научной библиотеки, 14 мая, состоялся торжественный вечер в честь дня Победы, посвященный ветеранам боевых действий на острове Даманский. Организаторами данного мероприятия выступили  депутат городской Думы Елена Столярова, местное отделение партии «Единая Россия» и департамент культуры администрации города Южно-Сахалинска.

В истории известно, что советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский — вооружённые столкновения между СССР и КНР произошли 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск. Это был самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая. В 1969 году советские воины встали на защиту участка советско-китайской границы и не позволили противнику захватить часть нашей территории. В боях погибло 58 военнослужащих советских пограничных войск и армейских частей.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила депутат городской Думы г. Южно-Сахалинска, секретарь Южно-Сахалинского отделения партии Единая Россия Елена Столярова, в котором подчернула величайшее мужество и любовь к Родине всех тех героев, кто встал нерушимой стеной на границе нашей страны.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия участников боевых действий поздравил протоиерей Максим Лобановский, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

- Христос Воскресе! Дорогие ветераны, гости сегодняшнего торжества! Мы сердечно благодарим вас за великий подвиг! Память о нем бессмертна. Поздравляем вас, желаем вам многая и благая лета, счастья, сил и здоровья. Пусть всегда будет мирным небо над нашей страной, нашими внуками и правнуками. Низкий поклон вам за то, что сегодня мы радуемся солнцу и свободе. Пусть будет с вами Божье благословение!- выступил с приветственным словом отец Максим.

В торжественной встрече выступил руководитель группы участников боевых действий на о.Даманский, Бимаев Юрий Евгеньевич, а затем на сцену для поздравлений вышли участники боевых действий на о. Даманский:

 Мишин Владимир Иванович

 Матросов Александр Алексеевич

Агуреев Александр Александрович

Ким Владимир Петрович

Иванов Валерий Павлович

Праздничная программа из романсов и стихов вызвала самые теплые чувства у ветеранов и гостей мероприятия. Со стихотворением «Героям Даманского» выступила член отряда «Стрела» Сахалинского отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия» Анастасия Занкина.

 

 

 

14 мая 2019 г.