Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Радость Пасхи Христовой в больницах Южно-Сахалинска

На Пасхальной седмице священники храма Святого Николая Чудотворца, отец Павел и отец Максим вместе с добровольцами «Тепло души»  посетили городские больницы.  Как говорил преподобный авва Дорофей: не столько мы благодетельствуем больному, сколько больной благодетельствует нам возможностью ему послужить. Потому что через это мы исполняем заповедь Божию. Вообще, когда оказываешься в больнице, то, наверно, есть два состояния, два чувства, самых доминирующих: это чувство страха и чувство одиночества. И хорошо, если кто-то приходит и помогает тебе преодолеть эти чувства страха, неопределенности своего будущего, одиночества. Но только тогда эта помощь бывает действенной, когда мы не просто говорим: «У тебя все будет хорошо, ты поправишься», то есть утешаем какими-то человеческими словами, а когда говорим о Христе, вере, вечной жизни. Вот тогда действительно происходит чудо, – чудо встречи человека с Богом, и человек действительно обретает радость среди своей болезни, обретает отраду и утешение, потому что радуется встрече с Богом и утешается от общения с человеком, который пришел его навестить.

Городская больница им. Ф.С. Анкудинова: Мы ждали Вас, батюшка!

Традиционно прошло пасхальное посещение городской больницы им. Анкудинова сестрами милосердия во главе с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца, протоиереем Павлом Алексеевым.

- Впервые, с Божьей помощью, удалось поучаствовать в этом важном социальном служении мне, расскажу о своих впечатлениях, - делится впечатлениями Алина, доброволец движения «Тепло души».

- Уже при входе стало понятно, что нас ждали. Персонал больницы знает наше движение и встречает радостно. Главврач беседует с отцом Павлом и договаривается об устройстве библиотеки на колёсах для больных, совместном проекте на основе нашего сестричества. Многие сотрудники просят освятить их кабинеты и палаты, открывают закрытые помещения.

Отец Павел кропит всех святой водой, поёт тропарь праздника. Сестрички раздают всем открытки и несут пасхальную радость и ободрение. Энергично движемся от палаты к палате. Кроме меня, здесь всем всё знакомо, в длинных коридорах и поворотах прекрасно ориентируется и быстро идёт отец Павел.

Заходим в неврологическое отделение с радостной вестью "Христос Воскрес!", и мне открывается совсем другой мир, точнее его изнанка, страдания людей, скованных болезнью. Такая беда и скорбь ближних - совсем рядом, за стенами больницы, мимо которой мы проходим чуть не каждый день... И не задумываемся, что всем очень нужны слова поддержки, внимание и тепло души. Я представила, как я была бы рада приходу батюшки, окажись в таком положении. Так радуются посещению отца Павла и многие больные, говорят, что ждали батюшку, просят побольше покропить их святой водой, берут благословение. Мы дарим открытки, желаем  им скорейшего выздоровления, а нам желают в ответ никогда не попадать в больницу и быть здоровыми, что очень трогательно звучит от болящих.

         В больничном коридоре встречаем женщину в слезах, она была так рада видеть батюшку перед операцией. "Наверное, вы хорошо молились", - замечает отец Павел, благословляя её. Она говорит, что только что читала "Отче наш". Подходит врач, наклоняет голову и весело просит покропить и его перед операцией.  Чувствуется, что всё пройдёт хорошо, Господь жив!

Отец Павел неизменно улыбается, он всегда светится любовью к ближним, узнаёт больных, спрашивает о самочувствии, когда выпишут. Одна женщина - сотрудник больницы, теперь сама в числе пациентов, с ней завязывается разговор. Некоторые просят попить святой воды, с радостью исполняем их просьбу.

Мы бежим за батюшкой, заходя в покроплённые святой водой палаты, раздаём больным открыточки с пасхальными поздравлениями, несем больным радостную весть о Воскресшем Христе, вносим в тягостную больничную обстановку атмосферу праздника. Переходим с этажа на этаж, некоторые больные проходят процедуры, и встречаются нам несколько раз, и каждый раз радостно принимают благословение и приветствуют нас.

Второй этаж больницы закрыт на ремонт, но батюшка замечает заходящего туда человека, и мы уже в новом помещении - после ремонта. Батюшка освящает пустые чистые палаты, свежие отремонтированные коридоры. Как хорошо, что до больных сюда пришло благословение Божье.

После сделанного чувствуется душевный подъём, радость от доброго дела. Хочется прийти ещё и уделить ещё больше внимания больным, не оставаться равнодушным...

Областная больница: Налейте сто грамм в честь праздника!

Для священника храма Святителя Николая Чудотворца, отца Максима Лобановского посещение больных – это штурм бастиона. Для него не существует закрытых дверей, если он знает, что хоть один человек ждет его.

- Ответственность большая, хочется каждому страждущему скорее принести весть о Воскресшем Спасителе. Когда мне говорят: «Приходите завтра», всегда отвечаю: «Только сейчас». Мы никогда не узнаем, каков промысел Господа в том, чтобы именно в эти дни священник посетил больного. Святоотеческое писание свидетельствует о множестве исцелений от прикосновения Божьей благодати. Благодарю персонал больниц, все понимают и легко открывают нам двери каждый раз, - с улыбкой рассказывает отец Максим, собираясь на вечернюю службу.

- Некоторые люди удивлялись, что мы их поздравляли с Пасхой, они считали, что праздник уже закончился, а мы им объясняли, что праздник только начался и будет продолжаться 40 дней до Вознесения Господня, - с трепетом душевным рассказывает доброволец Елена. - Один мужчина в шутку попросил «сто грамм» в честь праздника, а батюшка не растерялся и говорит: "Сейчас нальем" и  показывает на святую воду. Ничего – налили и выпил спокойно. 

Светлана дополняет рассказ Елены.

- Некоторые медсестры очень радовались, открывали все кабинеты и просили все окропить святой водой. Обычно 1 мая я ходила или одна или с сыном на демонстрацию, но в этот день мне посчастливилось посетить с батюшкой Максимом и с нашими участниками «Тепла души» областную больницу с целью поздравления, окропления и освящения. Погода была солнечная, на душе было радостно, и мы хотели подарить эту радость всем, кто нас окружал. Нас встречали тепло и радостно и пациенты, и сотрудники Областной больницы. Особенно запомнилось отделение гемодиализа - там нас встретила сестричка и с великой радостью пригласила нас посетить больных и раздать каждому из них поздравления. Мы отдали этим больным частичку своей радости и тепла, мы с ними радовались и прославляли Бога. Я думаю, мы делаем правильное и благое дело , и с нами Бог, а мы его дети, которые пытаются бороться со своими грехами и стараются соблюдать его заповеди, - завершает нашу короткую встречу Светлана и спешит домой.

В движении «Тело души» существует направление – Сестры Милосердия. Добровольцы посещают городскую больницу раз в неделю по субботам. Служат во Славу Божию с радостью. Многих больных знают лично, а позже видят их на улицах города в бодром здравии – счастью нет предела.

Нам порой кажется, что мы должны исполнять много-много разных заповедей: и поста, и молитвы, и богослужения, и так далее, но все эти заповеди сводятся к одной- заповеди о любви. И наиболее полно заповедь о любви реализуется тогда, когда мы сталкиваемся с болезнью: когда болеем сами и когда болеют наши близкие. Поэтому, безусловно, болезнь – это посещение Божие. В этой связи для нас всех очень важно больничное служение, потому что в этом служении появляется возможность реализовать себя как христиан.

С использование материалов телеканала «Союз»

 

29 апреля 2019 г.