Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Первое интервью архиепископа Аксия в аэропорту "Южно-Сахалинск"

– Владыка Аксий, первый и главный вопрос – с каким настроением Вы прилетели к нам? Может поделитесь с нами первыми впечатлениями?

– Настроение отличное, тем более таким солнцем встречает меня сахалинская земля. Надеюсь, что с радостью меня примет. У меня настроение позитивное, рабочее, хочется уже окунуться в работу.

– Какие у вас будут первые шаги на новом месте?

– Мы еще не обсуждали конкретно шаги с Владыкой Тихоном, поговорим о делах епархии позже. Но основные шаги – распространение миссии, укрепления веры среди народа, занятия с молодежью и продолжение социальной работы. Думаю, и Владыка Тихон также продолжал начинания своих предшественников…

– Есть какие-то планы знакомства с нашими островами?

– Хочется проехать, посетить храмы, пообщаться с духовенством и с народом, потому что самое главное богатство любого региона – это его люди.

– Раскройте секрет, нам намекнули, что на Сахалине вы уже были.

– Нет, если только в чьих-то мечтах. Но в своих мечтах, наверное, даже не мог помышлять.

– С каким настроением вы восприняли новость?

– Конечно, это было немного неожиданно и сердце смущалось от предстоящих трудов, но повинуюсь Воле Божией, решению Святейшего Патриарха и Священного Синода, направляю свои стопы сюда, на островную землю, и надеюсь, что Господь будет благопоспешествовать в трудах, которые мне надлежит продолжать здесь.

– Владыка Аксий, можете рассказать какая у вас по счету эта епархия?

– Южно-Сахалинская и Курильская епархия вторая по счету. Первая была Нерчинская в Забайкалье. Эта епархия сейчас находится во временном управлении главы Забайкальской митрополии.

– Сколько времени вы пробыли в Нерчинской епархии?

– Почти два года.

– Благодарим, надеемся на дальнейшие сотрудничество.

Pravosakh.ru

 

10 апреля 2019 г.