Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Вербное воскресенье в храме Святителя Николая Чудотворца

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье – это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы – все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом, разве здесь есть что-то трагическое? Увы, есть! Потому что все это торжество, все это ликование, все эти надежды построены на недоразумении, на непонимании, и та же самая толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!», в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия. Перенесемся духом в те страшные дни, когда Бог смертью Единородного Своего Сына одержал победу над тьмой и спас нас от власти смерти, греха, диавола. Осознаем, что Христос умер, потому что преступники мы, пишет Pravmir.ru.

Дорога в Иерусалим

Дней за десять до Пасхи Господь объявил двенадцати, что снова переходит Иордан:

Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет (Евангелие от Марка).

Ничего из этого ученики не поняли. Братья Иаков и Иоанн вместе с матерью своей Саломеей просили Христа посадить их по правую и по левую руку, когда, как им казалось, Он взойдет на Иерусалимский престол, чтобы править миром, как мощный, непобедимый император. Господь, печально вздохнув, ответил, что «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

При входе в Иерихон они встретили слепого Вартимея, собиравшего у дороги милостыню. Услышав, что идет Иисус, нищий начал кричать: «Помилуй меня, Сын Давидов!» Впервые к Учителю из Назарета открыто обращались как к Мессии, к Тому, Кого ждали. Многие испугались и заставляли Вартимея замолчать, но он звал еще громче. И Господь исцелил его.

После этого чуда вокруг Христа собралось столько людей, что Его трудно было увидеть. Возглавляемые Иисусом, они двинулись к Иерусалиму. Все новые и новые богомольцы присоединялись к ним, пока, наконец, это торжественное шествие превратилось в огромный религиозный марш.

За шесть дней до Пасхи процессия вошла в Вифанию, где в честь Учителя был устроен настоящий праздник. Собралось немыслимое количество народу. Многие пришли из Иерусалима, специально, чтобы посмотреть на воскресшего Лазаря. Узнав об этом, первосвященники договорились убить и его, чтобы иудеи не уверовали в Иисуса.

За гостями ухаживала Марфа, а Мария, пытаясь выразить Господу всю свою благодарность и любовь, принесла фунт драгоценного нардового мира и помазала им ноги Христу. Иуда и несколько других апостолов возмутились: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим!?» Они по-прежнему рассчитывали на то, что их Наставник сядет на трон и, по традиции, начнет Свое царствование с щедрых подаяний.

Когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной (Евангелие от Матфея).

Это было пророчество Захарии, произнесенное за несколько столетий до Рождества Христова. Отпущенные из вавилонского плена, иудеи заново отстроили Иерусалимский храм и в 515 году торжественно его освятили. Воодушевление было огромным. Люди нарезали пальмовых ветвей и все время пели пасхальный псалом Давида. Тот, под который основатель священной столицы Израиля вносил на Сион Ковчег Завета: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!»

Тогда многие были уверены в том, что вот-вот придет Мессия. Может быть, это благочестивый царь Зоровавель – потомок Давида, строитель Храма и Иерусалимских стен. Но вскоре после праздника персы, испугавшись волнений, вызвали Зоровавеля в Вавилон, откуда он не вернулся. Наступил тяжелейший духовный кризис. Казалось, рушились тысячелетние надежды на спасение. Нашлось немало готовых взяться за оружие. И зазвучал голос пророка: «Не бойся, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима! Помазанник придет к тебе – но Безоружный, Мирный – на ослике, а не на боевом коне. Его предадут за цену раба, за тридцать сребреников, ученики Его разбегутся, а тело Его пронзят копьем… Но Он победит! Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли».

В воскресенье 2 апреля весь Иерусалим пришел в движение. Говорили, что пришел Христос, Пророк из Назарета Галилейского. Фарисеи были в ужасе: «Видите ли, что не успеваете ничего? Весь мир идет за Ним!» Первосвященники боялись не меньше – Он будет Архиереем, как говорили пророки – значит, вместо нас. Но народ ликовал:

Когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! (Евангелие от Луки)

Наверное, никогда еще Господь не был так одинок. Вся эта эйфория была трагической ошибкой. Все происходившее вокруг было недоразумением. Толпа встречала не Его. Ослепшим людям нужен был вождь. Политический лидер. Сильный монарх. Покоритель вселенной. Им не нужна была подлинная Свобода. Им не нужен был Бог. Во всяком случае, Бог Страдающий.

Среди радостных воплей и всеобщего возбуждения никто не заметил, с каким печальным Лицом входил Господь в Свой Город. И только Мама увидела, как дрогнули и пролились уголки Его глаз, и расслышала Его тихий плач о Иерусалиме…

О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего (Евангелие от Луки).

Сахалинская верба любви

Драматизм библейских событий поражает сквозь века, передавая из поколения в поколение православных живую любовь и бесконечную благодарность Спасителю. Яркое солнечное Вербное воскресенье,21 апреля, собрало под сводами храма Святителя Николая Чудотворца более 300 человек, среди которых более полторы сотни причастников Святых Христовых тайн. У многих складывалось впечатление, что наступила Пасха, настолько сильно было желание прихожан принести Иисусу Христу свое покаяние. Целый день в храм шли люди и просили освятить вербу, которую они будут бережно хранить до следующего года, а может и всегда.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. Святитель Амвросий Медиоланский толкует данное именование следующим образом: «Именно чрез масличное дерево, из коего происходит елей, умягчающий раны и врачующий болезни, означаются дела милосердия; а чрез крепкое финиковое дерево, ветвей которого оконечности белы, означается то, что после скорбей настоящей жизни мы преселимся в свет небесного отечества». В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

Протянутые руки с пушистой вербой, слезы в глазах, смешанное чувство глубочайшей вины и радости - воплощение живой многострадальной души удивительных прихожан Южно-Сахалинской и Курильской епархии, совсем недавно отметившей юный возраст 25 лет. 

- Для меня этот праздник особенный. Испытываю почти физическую боль, когда осознаю какие величайшие муки претерпел Господь за всех нас. Готовлюсь к Вербному воскресенью, вспоминаю горькие страницы жизни и покрываю их покаянными слезами. Мне хочется растворить и забыть навсегда грешную летопись прошлых лет, для того, чтобы с обновленным сердцем и душой встретить воскресшего Спасителя на благословенный праздник Пасхи, - рассказывает прихожанка храма София.

В этом году в храме Святителя Николая на Больничной можно все чаще и чаще увидеть молодых людей в военной форме. Полковой священник, протоиерей Максим Лобановский длительное время служит в одной из воинских частей Хомутово, опекая православных военнослужащих. Проникновенные слова во славу Божию постепенно прорастают в сердца ребят и многие решаются на исповедь и причастие Святых Христовых тайн впервые. Для священников храма это самые радостные и светлые минуты.

- Когда я вижу среди известных мне прихожан нашего храма военных, то всегда беспокоюсь, чтобы ничто не помешало первому шагу новоначального православного христианина. Вспоминая как когда -то сам стоял впервые в храме и понял явственно, что это навсегда, мне хочется верить, что вера прочно войдет в солдатскую жизнь и станет ее духовной поддержкой в нелегком служении в армии. Вербное воскресение трагично и красиво, сколько искреннего  участия на лицах людей, сколько надежд и чаяний. Стараюсь окропить святой водой всех и каждого, понимая ценность радостных минут вместе с Господом и братьями, сестрами во Христе, - делится мыслями отец Максим.

Завершается торжественное богослужение, прихожане целуют крест, получая благословение. На прихрамовой территории людно, обмениваясь недолгими фразами, все спешат домой. Скоро наступит вечер, долгожданное чаепитие с родными и любимыми людьми. И витает в воздухе тонкий запах свежих почек вербы, сахалинской вербы любви, которой так много растет на благословенном острове, напоминая о милосердии и заботе, спасении и покаянии, радости и вечной жизни во Христе.

По материалам Pravmir и пресс-центра храма Святителя Николая Чудотворца

 

21 апреля 2019 г.