Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В добрый путь, батюшка!

Клирик храма Святителя Николая Чудотворца иерей Евгений Щенников отслужил последнюю службу в храме, в связи с переездом к новому месту служения, вслед за сменившим кафедру Владыкой Тихоном. Прихожане, с благодарностью за духовное наставление, тепло простились и пожелали доброго служения батюшке с Божьей помощью на новом месте.

Отец Евгений приехал в Южно-Сахалинск в 2013 году.

28 июля 2013 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно‐Сахалинска епископом Южно‐Сахалинским и Курильским Тихоном рукоположен в сан диакона. Назначен штатным диаконом Воскресенского кафедрального собора г. Южно‐Сахалинск.

22 декабря 2013 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно‐Сахалинска епископом Южно‐Сахалинским и Курильским Тихоном рукоположен в сан иерея.

23 декабря 2013 года назначен штатным клириком прихода Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских г. Южно‐Сахалинск.

Награды: Набедренник и камилавка — 22 апреля 2014 года; Наперсный крест — 14 мая 2015 года.

С 2016 года назначен руководителем епархиального отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Задачей отдела является: - духовное окормление личного состава вооруженных сил и правоохранительных учреждений; - просветительские беседы с призывниками; - взаимодействие с офицерским составом вооруженных сил в сфере укрепления духовно‐нравственной и патриотической позиции военнослужащих; - проведение паломнических экскурсий по приходам Южно‐Сахалинской и Курильской епархии; - организация работы полковых священников.

Отец Евгений стал инициатором и главным редактором периодического издания для военнослужащих "Благословенное воинство" - этот информационный листок, призван осветить историческую и современную духовную роль Русской Православной Церкви в поддержке российского воинства, а также создать палитру актуальных событий из жизни сахалинских воинских частей и учреждений. Первый номер вышел в июне 2017 года.

 О пятилетии хиротонии иерея Евгения Щенникова на сайте Православный Сахалин https://pravosakh.ru/news/post/7700/

О батюшке с любовью будут вспоминать жители Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Южно-Сахалинска. Каждое воскресенье в молитвенной комнате учреждения под руководством священника пелся благодарственный акафист Божьей Матери, звучали слова духовного напутствия.

 

 Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Алексеев и протоиерей Максим Лобановский все эти годы были рядом, поддерживали духовно в совместном служении.

Особое отношение у батюшки к детям, приходящим с родителями в храм, потому молодые мамочки поспешили успеть сказать слова благодарности и уважения отцу Евгению.

Те, кто не смогли прийти в этот вечер, пересылали свои пожелания в электронном виде, с просьбой передать батюшке:

"Передайте пожалуйста нашему Батюшке от всех нас, кто не сможет прийти, но очень хотел бы, наши самые Теплодушевные слова благодарности и безмерного уважения, что Он был с нами все эти годы, за его терпение, мудрые слова, наставления и конечно же молитвы! Нам печально что Батюшка Евгений покидает нас, но и радостно за него!)
Доброй дороги, всех благ и мноооогая лета!!!"

Пожелаем батюшке доброго пути. Богоугодного служения на Орловской земле, под руководством главы Орловской митрополии Владыки Тихона!

Спаси Господи! В добрый путь, батюшка! Храни Вас Бог!

12 апреля 2019 г.