Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Икона преподобного Серафима Саровского в подарок епархии от Нижегородской митрополии

В день памяти святого Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского (15 января) в кафедральный собор Рождества Христова г. Южно-Сахалинска передана в дар его икона.

Образ преподобного для Южно-Сахалинской и Курильской епархии передал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Рождественскую ночь за праздничным богослужением. Принял икону назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он внес значительный вклад в развитие православия, оказывая поддержку монастырям Сарова и Дивеева, а также участвуя в строительстве храмов по всей России. 

 Святыня, освященная на мощах преподобного батюшки Серафима, стала настоящим подарком для православных верующих Сахалинской области. Его любовь к людям, которую он излучал при жизни, распространяется и по сей день. Молитвенная помощь и заступничество святого ощущают многие православные, особенно паломники Дивеевской обители.

Островитяне не исключение. Многие из них побывали в этом знаменитом нижегородском монастыре, приложились к мощам подвижника, прошлись по канавке Пресвятой Богородицы с молитвой на устах.

Преподобного любят и чтут островитяне. Не случайно в Аниве с 1994 года действует приход в честь преподобного Серафима

Саровского. Тогда он еще был расположен в приспособленном помещении, в 2012 году построено полноценное здание храма. Под сводами этого храма накануне праздника 14 января глава епархии возглавил Всенощное бдение.

Божественную Литургию архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон совершил в кафедральном соборе Рождества Христова, куда по окончании богослужения передана святыня. Рождественский подарок будет храниться в Рождественском соборе.

По материалам сайта pravosakh.ru

https://pravosakh.ru/news/post/7741/

15 января 2019 г.