Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

2 октября - Межрегиональный семинар-совещание "Право ребенка на семью. Политика государственной поддержки семьи и детства - опыт регионов"

По благословению высокопреосвященнейшего архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона (Доровских), руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Лобановский принял участие в Межрегиональном семинаре-совещании "Право ребенка на семью. Политика государственной поддержки семьи и детства - опыт регионов". Участниками семинара стали Уполномоченные по правам ребенка из других регионов страны, сотрудники профильных ведомств Сахалинской области.

Священник Максим выступил с докладом о деятельности Южно-Сахалинской и Курильской епархии по утверждению семейных ценностей. Батюшка начал с перечисления врагов семьи. Это убийство собственных детей (аборты), зависимости (наркотическая, алкогольная), супружеские измены, антисемейные ценности в СМИ и отсутствие информации о создании и сохранении семьи (лекции о семье, социальная реклама семьи и т.д.).
По первому вопросу батюшка рассказал о создании с 2012 г. Приюта для мам в г. Южно-Сахалинске. Он был создан благодаря тому, что удалось выиграть грант в конкурсе проводимом синодальным отделом церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. С 2013 г. Приют для мам содержится за счет благотворительного фонда "Радость жизни". В результате деятельности приюта сотни женщин и детей получили помощь. Действует телефон доверия: 8 (4242) 471718.
По второму вопросу батюшка рассказал о том, что с 2013 г. в епархии создано епархиальное общество трезвости "Трезвый Сахалин". Общество продолжает беспрерывно работать - 5 лет, реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых в Невельске - 4 года, сотни людей получают помощь. Статистика по центру такова: из 10 воспитанников, прошедших полный курс реабилитации, 8 живут трезво.
На сегодняшний день приняли около 300 человек обеты трезвости, что позволяет быть трезвым многим сотням людей. Телефон доверия общества трезвости 8 (4242) 619119.
По последнему вопросу батюшка рассказал, что священники Епархии посещают учебные заведения и проводят лекции о семье.
После выступления священника сотрудник Благотворительного Фонда "Радость жизни" Елена Манойленко рассказала про "Дом милосердия", как помогаем, с чего начиналось, чем живем сейчас и что планируем дальше.

За 6 лет работы, в Приюте получили возможность временного проживания 166 человек (79 мам и 87 деток), 1 ребенок возвращен в кровную семью после отказа, 15 мам передумали отказываться от своих новорожденных малышей в роддоме, помощь помимо заселения получили и получают 267 семей (около 800 человек).

Словами благодарности за работу и обещанием в дальнейшем поддерживать деятельность Приюта зам. Председателя Правительства Сахалинской области Антон Владимирович Зайцев завершил выступление Елены Манойленко.

 

3 октября 2018 г.