Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

1 октября в ККЗ «Комсомолец» состоялся концерт к Дню пожилого человека - «Почитай отца и матерь свою»

01.10.2018 года в ККЗ "Комсомолец" (г. Южно-Сахалинск), состоялось очень нужное мероприятие, которое было посвящено Международному дню пожилых людей. Зрителями стали люди, пенсионного возраста и не только (в зале было более 140 человек). В организации концерта приняли участие: Сахалинская епархия, Министерство культуры Сахалинской области, представители общественных организаций (Добровольческое движение при храме Святителя Николая Чудотворца "Тепло Души" и др.), за что всем большое спасибо!

 На сегодняшний день в г. Южно-Сахалинске проживают более 50 тысяч людей пенсионного возраста, однако многие из них ведут активный образ жизни, участвуют в общественной жизни. В благодарность и уважение возраста на Руси, прошел праздник-концерт, на котором свои выступления показали вокальные и хореографические коллективы, а именно: Народный хор «Надежда» ГДК «Родина», руководитель Иовлева Л.Г.; мужской Вокальный ансамбль «Бывальщина» ЦНК «Радуга», руководитель Тимофей Волков и др. Зрителям очень понравился концерт.

 

 Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, протоиерей Максим Лобановский, поздравил всех с праздником. Священник напомнил, что мы призваны к Радости и пожелал, чтоб радость всегда была в сердце! Как рассказал отец Максим: Уже традиционно, каждый год первого октября проходят концерты в день пожилых людей и мы назвали этот концерт – "Чти отца и матерь твою". Почему? Потому, что есть заповедь Божья, которая звучит «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, ... с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле», то есть уважение к родителям и старшим – это естественное состояние любого человека, тем более православного христианина. Поэтому чтобы как-то порадовать наших жителей, тем более пожилых людей, мы вот такой концерт и создаем. Всегда стараемся не только устроить концерт, но подготовить какие-то подарочки, в этот раз мы раздавали иконочку Казанскую Божьей матери, а также памятку с 25-ти-летием Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Удивительно, что в этом году было несколько параллельных концертов. В областной библиотеке, в ДК "Родина", в театре кукол и наш концерт в "Комсомольце"... Но мы традиционно делаем это, и если честно, то я думал людей будет меньше, так как в этот раз особо не было анонса, но к нашей радости был почти полный зал и люди когда выходили, были очень благодарны... Следующий ближайший концерт, это будет уже "День Матери" (25 ноября), пройдет он в ККЗ "Октябрь".
– В том же составе? (Поинтересовался я)
– Нет. Мы хотели пригласить "Песняров", но там сорвалось, так как они будут заняты в этот день на концерте, который посетит президент республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Будем обсуждать с нашим Министерством культуры, хочется пригласить кого-то нового. Почему? Потому, что людей надо радовать, по моему мнению, надо всё делать на совесть и если уже делаешь концерт, то делай по максимуму.
источник   https://instagram.com/p/Bob8nhbjAOT/

 

3 октября 2018 г.