Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

«ВОСТОК 2018»: Богослужебная деятельность в период подготовки и во время военных учений

С 11- 17 сентября 2018 года на Дальнем Востоке прошли самые масштабные учения в истории российской армии, и Сахалин стал их частью. Воинские части и подразделения были развернуты на полигонах и выполняли учебно-боевые задачи.

 

Маневры учений прошли на суше, а также территории в морских акваториях Дальнего Востока России и прилегающих акваториях Тихого океана. Как сообщил министр Обороны РФ Сергей Шойгу, на Дальнем Востоке к учениям привлекалось около 300 тысяч военнослужащих, более 1000 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 800 кораблей и судов обеспечения, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин. Авиация завершала перелёты на максимальный радиус действия с дозаправкой в воздухе и посадкой на оперативных аэродромах. Корабли и суда отрабатывали боевое маневрирование и проводили учебные стрельбы.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, в ходе учений обеспечивалось духовное попечение военнослужащих. В богослужениях приняли участие более 100 военнослужащих. По словам протоиерея Максима Лобановского, с военнослужащими, имеющими вопросы о Православном вероучении и богослужении постоянно проводились индивидуальные беседы.

- В моей жизни это уже вторые учения. Проводились масштабные учения в 2014 году, поэтому для меня это уже явилось неким повторением той службы, которая была у нас раньше. В ходе этих масштабных учений у нас действовал полевой храм-палатка в честь Великомученика Димитрия Солунского. В походном храме всегда находились в наличии: Святые Иконы и Писание, комплекты православной литературы, а также нательные крестики. Для каждого военнослужащего имелся подарочный молитвослов и иконка Святого Георгия Победоносца. В полевых условиях было совершенно три Божественные Литургии. Пожалуй, новым было то, что по просьбам верующих военнослужащих и прибывших на учения 1 казачьей роты мобилизационного резерва территориальной обороны МО РФ из Ростова-на-Дону была отслужена Божественная Литургия под открытым небом на полигоне в с. Троицкое Анивского р-на. 

Это было важно, потому что коснись боевых действий и служить нужно в поле и где угодно. Вместе со мной руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами иерей Евгений Щенников активно помогал в этом служении. В ходе служб мы освятили все городки, полигоны, военную технику. Крестили военнослужащих много и не только в храме-палатке, но и в столовой, где только могли найти место. Раздавали им памятки, которые разработал епархиальный отдел в Хабаровске, а также нательные крестики и иконочки. Слава Богу, все прошло без происшествий. Большинство ребят давно нас знают и участвуют в службах, а вот у приехавших с материка на учения военнослужащих мы зачастую вызывали удивление. Обрадовались очень казаки, что есть духовная поддержка. Мы провели экскурсию для военнослужащих по кафедральному собору Рождества Христова, посещение которого не оставляет никого равнодушным, - рассказал пресс-центру храма Святителя Николая Чудотворца помощник командира в.ч. 35390 по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Максим Лобановский.

В общей сложности было освящено 20 военных объектов: штабы, командные пункты, боевая техника на позициях, огневые позиции артиллерии, пункты управления огнем, казармы, караульные помещения, парки боевой техники, узлы связи, медпункты, столовые, в том числе 16 – в полевых районах сосредоточения войск, войсковых учений.

- В течение подготовки к учениям «Восток-2018» проводились катехизаторские лекции-беседы с личным составом на различные темы по случаю православных и воинских праздников, а также в связи с предстоящими крупными учениями. В обязательном порядке со всем личным составом проводились лекции-беседы на тему: «Церковь и Армия», «О Православном понимании ратного служения». Большой интерес среди офицеров и солдат вызывали темы: «О жизни православного христианина», «О тоталитарных сектах», «О грехе» (проведение бесед на эту тему особенно актуально при ухудшении состояния воинской дисциплины в части или подразделении), «Верования и их влияние на боевые качества личного состава армий стран вероятного противника», «О Православных и воинских праздниках» и др.

Во время учений к Православию приобщились несколько тысяч человек: богослужения, молебны, окропление святой водой, беседы со священниками - все это позволяло военнослужащим быть с Богом, - отметил в интервью руководитель епархиального военного отдела иерей Евгений Щенников.

В России более пяти лет действует институт штатных военных священников. Это возвращение вековых традиций. И сегодня богослужения, духовные беседы на исторические и другие актуальные темы несут свет, генерируют высокое состояние духа. Священники идут в войска, на корабли, и дают душе воина опору: определяют систему координат, духовно-нравственные критерии. Непросто посеять доброе и вечное, донести Слово Божье до военнослужащих, у которых много мирских забот, и порой недостаточно развито восприятие духовных ценностей. Воинские будни способствуют пробуждению веры, ведь человек редко приходит к Богу путём философских размышлений о жизни и смерти, чаще – в результате исключительных и сложных жизненных обстоятельств.

Подготовлено с использованием материалов Sakh.com и

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20150108/1041771858.html

Фото Софии Алексеевой

 

 

19 сентября 2018 г.