Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Божественная литургия накануне военных учений "Восток 2018"

Накануне масштабных учений «Восток-2018» на полигоне Троицком состоялась необычная Божественная Литургия, она служилась под открытым небом при участии военнослужащих и казаков участников учений.

С просьбой провести Божественную Литургию обратились сами участники учений, а так как строящийся Храм на полигоне не мог вместить всех желающих, то службу совершали прямо перед палатками.

Испросив благословения у высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, протоиерей Максим Лобановский, помощник командира в.ч. 35390 по работе с верующими военнослужащими, занялся приготовлениями к службе. Как благословение войнам от Владыки Тихона на службу была передана икона святого праведного Феодора Ушакова с частичкой его мощей.

Рано утром, протоиерей Максим и иерей Евгений Щенников, руководитель отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными учреждениями, а также хор и пономарь отправились на полигон к военнослужащим.

Прибыв к месту, все задумались как служить, когда ничего не видно, но постепенно небо начинало светать… Казаки и военнослужащие с радостью выстраивались рядом и началась Божественная Литургия. Все, держа в руках свечи, с радостью обращались к Богу от всего своего сердца и как только рассвет начал озарять всё вокруг, так и сердце каждого присутствующего освящал Сам Христос. Протоиерей Максим дал возглас, и хор радостно подхватил молитву, а все присутствующие молились, повторяя молитвы про себя.

В это время священник Евгений исповедовал желающих. И незаметно наступило время причащения.

Благоговейно подходя к Святой Чаше воины преображались не только духовно, но и лица становились светлей и радостней.

После Литургии все присутствующие пошли крестным ходом, взяв с собой иконы со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова. Священник Максим окроплял святой водой всех присутствующих, а все пели песнопения Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим. По окончании службы все приложились ко святому Кресту и с радостью в сердце отправились служить Богу и Отчизне.

 

31 августа 2018 г.