Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

11 августа - Рождество Святителя Николая Чудотворца

Православие.ру отмечает, что дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей, 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник Рождества святителя Николая Чудотворца – самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого. Не известно точно, когда и где впервые был установлен этот праздник. Отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей? Какой «статус» имел он в ряду других памятей церковного года?

 Икона: Рождество Святителя Николая Чудотворца

Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Сегодня Рождество святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII вв.). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II. Однако Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества святителя и чудотворца Николая. В богослужебных текстах Рождества святителя Николая можно прочитать, что празднуемое событие в них приобретает вселенский масштаб:

«Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго…»; «Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь православных днесь светло празднует…»

Причастие в часовне, освященной в честь Рождества Святителя Николая Чудотворца

«Всемирная радость от праведнику возсия нам, от Феофана и Ноны…» – продолжает доноситься даже в самый потаенный уголок храма. «Приидите вси празднолюбцы, честное рождество святителя Божия Николы восхвалимо…» – призывают сослужащие священникам небесные силы каждого стоящего в доме Отца Небесного.

Окропление святой водой возле часовни Рождества Святителя Николая

Праздник Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.

Часовня Рождества Николая Чудотворца на территории Никольского храма г. Южно-Сахалинска

В 2012 году в Южно-Сахалинске на территории Никольского храма была построена часовня в честь Рождества Святителя Николая Чудотворца. С тех пор в ней ежегодно проводится Божественная Литургия в честь Рождества святого. Этот Престольный праздник особенно почитаем духовенством и  прихожанами храма, любовь которых к Николаю Чудотворцу становится с каждым годом все сильнее. Поделиться сокровенным может далеко не каждый, однако  в приходе известно множество свидетельств чудесной помощи Спасителя по молитвам Святого Николая Угодника. Люди рассказывают о том, что неразрешимые проблемы и сложности в семье, алкоголизм, наркомания во многих случаях уходили навсегда и более не возвращались, уступая место новой жизни, освященной светом Божественной помощи. Множество свечей собрано в единый и негасимый свет надежды перед иконой Святого Николая с упованием на то, что жизнь не будет прожита зря, что проснется душа, и горькими слезами покаяния будет дерзновенно просить милости Спасителя и утешения.

Настоятель храма протоиерей Павел Алексеев (на фото справа)

- Традиционно совершается богослужение в праздник Рождества Святителя Николая Чудотворца. Накануне 10 августа, вечером, мы служим Всеночное бдение в самом храме, а 11 августа, утром в часовне совершается Литургия. В этот день в часовню из алтаря выносится престол, необходимые сосуды, подсвечники. Во время службы происходит имитация алтаря, который ограничен не иконостасом, а скамеечками. Многие видят такое таинство впервые, поэтому прихожане не все вмещаются в часовню, а многие стоят на улице. В этот праздник все стараются причаститься. По традиции поется многолетие в конце службы, которому особенно радуются все, кто пришли разделить с нами этот праздник. Как обычно, мы организовали ежегодную трапезу возле часовни, на прихрамовой территории, - рассказывает настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев.

 Праздничная трапеза на приходе

«Торжествуйте вси земнороднии, ликовствуйте духовно вси празднолюбцы, в преславное рождество святителя Христова и чудотворца Николы, молящася Христу Богу непрестанно за душа наша», – слышим мы призыв снова и снова приблизиться сердцем к великому угоднику Божию. Непонятным для нас образом в этом празднике появляются абсолютно новые масштабы человеческой жизни. Рождение младенца, такого же человека, как каждый из нас, становится всемирным торжеством. Радость благочестивых супругов преодолевает века и тысячелетия, ничуть не умаляясь… Но ответ на это недоумение не теряется в прошлом, он исполняет и нас надеждой на то, что каждый может и в своей жизни познать такую же радость. Ответ слышится в каждой фразе, каждом слове богослужения: приблизьтесь к Богу – и Он дарует вам вечность, принесет мир, сделает Своими…

 


 

    Материал подготовлен с помощью информации сайта Православие.ру

    Фото Арсентия Вятржика

11 августа 2018 г.