Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в городской больнице

«Когда я был ребенком, со мной произошла такая история. Как сейчас помню: я сидел на диване в зале с сильной температурой и болью в животе — я отравился. Мне не помогали таблетки, и было очень плохо. Я молился, читал «Отче наш» и другие молитвы, и тут на глаза мне попался образок святого Пантелеимона и его житие. Мама порекомендовала прочитать ему молитву, что я и сделал. Прочитал с усердием и сердечным вниманием, так что даже отрешился от всего, что происходило вокруг. Сердце ребенка чистое, и поэтому мне легко удалось полностью «окунуться» в молитву. Как бы это обычно ни звучало, но после молитвы, прочтенной со вниманием и слезами (помню, что даже расплакался), В ОДИН МОМЕНТ боль прошла. Жар спал, и я тут же уснул.

На следующий день от недуга не осталось и следа. Такого я никогда и нигде не видел. Теперь я всегда в болезнях молюсь Пантелеимону и прошу его помочь моим родным и близким. Советую всем чаще молиться этому дивному святому. Спаси Вас Бог! - свидетельствует о чудесах великого святого на страницах Pravoslavie.ru один из читателей.

Через столетия проходит в народе дивной легендой молитвенная помощь Святого великомученика Пантелеймона. В день памяти святого православные люди считают своим долгом посетить болеющих и принести им надежду на исцеление, дарованную каждому милостивым Богом.

- Будьте здоровы душой и телом по молитвам нашего покровителя и молитвенника Святого великомученика и целителя Пантелеимона! Моли Бога о нас, Угодниче Христов! Сегодня наш настоятель храма, отец Павел, возглавил праздничное посещение болящих горбольницы. Я не первый раз с отцом Павлом на служении в больницах, но всегда, когда переступаешь порог палаты, то встречаешь унылые, скорбные лица. Здесь болеют люди и терпят испытания. В палатах чувствуешь какую-то растерянность, некоторое замешательство, ведь людей надо поздравить... Но когда посмотришь, как отец Павел с сердечным теплом общается с людьми и их лица начинают светлеть, то понимаешь, какая мощная духовная сила кроется в истинно верующем человеке, - комментирует посещение горбольницы доброволец Ирина Павлюк.

 Отец Павел окроплял болеющих святой водой, а добровольцы записывали требы и раздавали небольшие иконочки великого святого. 

В храме Святителя Николая Чудотворца на северной стороне расположена чтимая икона Святого Пантелеимона, у которой всегда стоит много свечей. По молитвам святого Господь посылает исцеление многим просящим от всего сердца, поэтому в тишине и молитвенном стоянии можно увидеть прихожан храма, стоящих возле иконы. Божественная книга чудесной помощи пополняется новыми страницами, прославляющими святого и его великий подвижнический подвиг.

 

 

 

9 августа 2018 г.