Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

«Приют «Дом милосердия» вошел в «ТОП-10» лучших практик российских регионов по поддержке семьи и детства

28-29 мая в ходе торжественной части Съезда Уполномоченных по правам ребенка в Москве  Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила победителей и вручила памятные подарки. Сахалинский Фонд «Радость жизни» с проектом «Приют для беременных женщин и матерей с детьми «Дом милосердия» стал победителем в категории «Профилактика отказов от новорожденных» среди 9 заявок.

С приветственными словами к участникам съезда обратились  заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, председатель СК РФ, генерал юстиции Александр Бастрыкин.

Выступили на съезде министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель министра просвещения  РФ Татьяна Синюгина, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.
Выступившая на съезде Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова поблагодарила участников и гостей съезда за слаженную и продуктивную работу и отметила,что совместными усилиями за прошедший год удалось достичь больших результатов.  Анна Кузнецова подчеркнула, что среди детских проблем нет проблем "первого" или "второго" порядка и предложила сконцентрировать усилия в предстоящем году на таких направлениях как: детская безопасность, воспитание счастливых детей, здоровье ребёнка, поддержка семей с детьми, защита детей-сирот.

В феврале 2018 года, в первый год объявленного в России Десятилетия детства, Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Анной Кузнецовой, был инициирован конкурс «Вектор детство-2018». Предполагалось, что эта инициатива позволит выявить эффективный опыт, который максимально точно отвечает задачам Десятилетия.

«Это не просто уже отработанные в регионах практики, но и практики, которые можно адаптировать и тиражировать на федеральном уровне», – отметила детский омбудсмен.

При выборе самых лучших из представленных практик, членам экспертной группы было важно увидеть следующие аспекты:  актуальность реализуемого проекта, инновационность подхода, степень проработанности нормативно-правовой̆ базы, результативность проекта, вовлеченность коммерческих и общественных организаций в реализацию проекта, масштабируемость и тиражируемость проекта, возможность запуска в других регионах.

Члены экспертной группы отдали свои голоса Сахалинскому проекту «Дом милосердия»,  который был создан в 2012 году по инициативе Южно-Сахалинской и Курильской Епархии. За время существования проекта оказана помощь около 800 людям, из них 159 человек — это  76 женщин и 83 малыша — получили на время кров и возможность восстановить свои силы. На сегодняшний день оказывать помощь матерям возможно не только благодаря неравнодушным людям, ­ весомую поддержку оказывает Министерство социальной защиты Сахалинской области, поскольку фонд «Радость жизни», входя в реестр поставщиков соц.услуг, получает компенсацию от государства за те условия и «услуги», которые предоставляет женщинам, попавшим в кризисную ситуацию.

 Приют является одним из первых проектов фонда «Радость жизни» и сегодня уже признан в числе победителей авторитетным жюри на федеральном уровне.

- В конце апреля по предложению начальника отдела учреждений Министерства социальной защиты Елены Кобец мы подали заявку на участие в конкурсе «Вектор детство-2018». Описали свою деятельность, приложили накопленные за все время фотографии и видео. Заявку подали и … забыли. И вот в середине мая мне позвонили и сообщили, что наш проект «Приют «Дом милосердия» вошел в «ТОП-10» лучших практик российских регионов по поддержке семьи и детства и нас приглашают на церемонию награждения в Москву. Конечно, новость ошеломила нас, очень радостно стало за всех сотрудников, кто трудился в этом проекте в разные годы! Отдельно хочется сказать слова огромной благодарности  руководителю ООО «Центр микрохирургии глаза «Финист» Николаю Николаевичу Горбачеву за поддержку, ведь  благодаря его помощи поездка смогла состояться и фонд «Радость жизни» представил Сахалинскую область на таком высоком уровне, - отметила в интервью Pravosakh.ru директор фонда «Радость жизни» Ольга Толкачева. Глава фонда была делегирована в Москву для участия в мероприятии и получения высокой награды.

В рамках мероприятия  состоялись экскурсии с целью ознакомления с успешными социальными практиками московских организаций, а вечером для победителей, вошедших в ТОП-10, и членов Ассоциации организаций по защите семьи состоялась экскурсия в театр "Геликон-опера", который презентовал свой социальный проект "Театротерапия".

Второй день работы съезда, 29 мая, прошел в Общественной Палате РФ на 4 Форуме Ассоциации по защите семьи. В работе форума приняли участие 70 руководителей и специалистов организаций-членов Ассоциации и семейно ориентированных некоммерческих организаций из 17 регионов и 7 федеральных округов РФ. Фонд "Радость жизни" входит в состав организаций-членов этой Ассоциации.

 Одним из членов Попечительского Совета Ассоциации является Юрий Куклачев. Человек-легенда, но мало кто знает, наверное, как он переживает за подрастающее поколение, за традиционные семейные ценности, и как всеми силами старается прививать детям доброе отношение к окружающему миру: «Через 30 лет наши дети будут править этим миром. Какими они будут? Зависит от нас с вами!»

 В течение второго дня участники Форума заслушали доклады , познакомились с успешными социальными проектами организаций, также входящих в Ассоциацию организаций по защите семьи.

- Впереди у нашего фонда продолжение работы над существующими проектами - «Дом милосердия», «Подари мне жизнь», активная фаза реализации грантовых проектов «Группа временного пребывания детей «Ладушки» и детской площадки «Малыши-крепыши», а также реализация новых задумок! – отметила Ольга Толкачева, оптимистично оценивая перспективы развития фонда.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Максим Лобановский вместе с единомышленниками стоял у истоков создания приюта, понимая глубину трагедии женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и необходимость оказания помощи.

- Драматичность ситуации не оставляла нам выбора – нужно было просто создавать приют и все. При этом у нас не было даже намека на финансирование. Но то, что невозможно человеку – возможно Богу! Сегодня наш приют успешно выполняет свои задачи, благодаря неравнодушным людям. И, конечно, признание такого высокого уровня – это то, что вдохновляет на новые проекты! Поздравляем наших коллег с наградой и, как говорится, Бог в помощь! – прокомментировал итоги конкурса отец Максим.

8 июня 2018 г.