Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Посещение стационарного отделения для престарелых граждан в селе Правда

17 мая 2018 года руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения епархии, клирик храма святителя Николая Чудотворца, протоиерей Максим Лобановский посетил стационарное отделение для престарелых граждан и инвалидов, которое размещено в здании бывшего детского дома №3 в селе Правда (Холмский район). 

Отец Максим входит в общественный совет при Министерстве социальной защиты Сахалинской области и одна из его обязанностей - следить за состоянием социальных учреждений.  

Отца Максима тепло встретили и сопровождали по отделению заведующая отделением Саломатина Эльвира Николаевна и директор областного государственного автономного учреждения «Центр медико-социальной реабилитации "Чайка"» Красивина Ольга Васильевна. С Ольгой Васильевной отец Максим был знаком ранее, когда она была ещё директором детского дома села Правда и гостеприимно встречала делегацию епархии во главе с владыкой Тихоном, которая приезжала в детский дом с подарками на Пасху.

Во время посещения отделения отец Максим беседовал с проживающими, дарил календарики с храмом свт. Николая Чудотворца г. Южно-Сахалинска

  и даже встретил знакомого из южно-сахалинского дома-интерната престарелых и инвалидов, который сейчас проживает в отделении села Правда.

 

 В селе Правда есть православный храм Трёх Святителей, настоятель храма - иерей Александр Белов (о нём мы писали в новости на сайте http://nikolasakh.ru/news/post/76/). Батюшка посещает больных учреждения, при храме есть молитвенная комната. 

 

В настоящее время в стационарном отделении 60 постояльцев и 40 человек персонала. Для проживания в стационаре оборудованы помещения квартирного типа, включающие две спальни (на 3 человека каждая), общую гостиную, прихожую, санитарный узел. Здесь также созданы все условия для интересного и полезного досуга: есть библиотека, спортивный зал, творческая мастерская.

 С руководителем учреждения были рассмотрены пути возможного содействия и взаимодействия, способствующие улучшению пребывания постояльцев. Эльвира Николаевна попросила поддержать их инициативу по оборудованию спортивной площадки.

Делегации показали мини-зоопарк, в котором, в частности, была красивая игуана. 

 

В столовой угостили вкусными булочками собственного производства. В конце посещения батюшку попросили написать отзыв в книгу отзывов учреждения.

Общее впечатление от посещения учреждения, по словам батюшки, очень благоприятное. Проживающие получают различные виды услуг: первичные медицинские, падагогические, правовые, коммуникативные, трудовые и т.д. Село Правда находится в очень красивом месте. А в заботе о людях престарелых и инвалидах мы должны объединить усилия, - комментирует поездку протоиерей Максим Лобановский.

Храни и помогай Господь!

 

18 мая 2018 г.