Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Весенняя "Никольская" ярмарка порадовала прихожан

По благословению настоятеля протоиерея Павла Алексеева на приходе храма Святителя Николая Чудотворца состоялась весенняя благотворительная ярмарка, порадовавшая прихожан разнообразным ассортиментом выпечки. Мероприятие, организованное добровольцами движения «Тепло души», стало традиционным полтора года назад и полюбилось сахалинцам.

- Нас это радует! Мы всей семьей приходим на службу и причастие, а после службы всегда хочется попить чай с чем-то вкусным. Нужно, конечно, почаще их устраивать, ведь на пересечении улиц Больничной и Мира нет ни одной кондитерской лавки. Если бы при храме была пекарня, все бы покупали выпечку с радостью, - быстро отвечает корреспонденту пресс-центра прихожанка Валентина и спешит к торговому ряду.

Синяя палатка, данная добровольцам в аренду и несколько столов, сомкнутых вместе  - самое простое обустройство торговой зоны на территории храма. Хотя торговлей в общепринятом смысле это трудно назвать, цены на выпечку- просто символические, для того, чтобы людям было комфортно посещать ярмарки. Но зато сколько радости и веселого общения у добровольцев за прилавком! Не будет преувеличением сказать, что добровольцы – одна семья.

- Для нас главное, чтобы прихожане чаще приходили в храм и ярмарки этому очень способствуют. Цены на выпечку невысокие, важно, чтобы каждый смог приобрести что-то для себя или своих родных и друзей. По благословению отца Павла, все вырученные средства пойдут на добрые дела, - отметила в беседе доброволец Наталья Иванова.

 

 

 Накануне, как обычно, хозяюшки долго трудились в трапезной, с завидным постоянством радуя друг друга особенными кулинарными хитростями. Как известно, мастерство приобретается с опытом, который в избытке есть у старшего поколения, а вот у молодежи, как выяснилось, практически нет навыков в выпечке пирогов и различных кондитерских изделий.

- Наши мастерицы настолько искусны, что некоторые прихожане даже спрашивают рецепты нашей выпечки. Пора, наверно, кулинарный класс для девочек прихода открывать. Мы решили в следующий раз пригласить стажеров - пару девчонок, в помощь нашим сестрам в подготовке благотворительной ярмарки. Думаю, что это будет и полезно и приятно. Многие наши хозяюшки выпекают вкусности дома и приносят на ярмарку. Мое пожелание нашим добровольцам: желательно за три недели до мероприятия объявлять всем наших прихожанам о предстоящей ярмарке и пусть все основательно готовятся. В этот раз не были представлены изделия ручной работы, надеюсь, в следующий раз наверстаем, – делится мыслями главная хозяйка ярмарки, матушка Елена Алексеева.

 


Cсылка на фото ярмарки

 https://yadi.sk/d/YOZqaV4c3VoG9u

13 мая 2018 г.