Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон впервые посетил Реабилитационный центр имени Святого Иоанна Предтечи в Невельске

В день почитания памяти святой Матроны Московской глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон выехал в город Невельск. На приходе в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» Владыку Тихона встречали прихожане Невельска и Южно-Сахалинска. Преполовение Пятидесятницы отметили невельчане, помолившись в этот день за Божественной Литургией вместе с правящим архиереем, посетившим приход, пишет Pravosakh.ru.

 Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон

Этимология слова «преполовение» означает «середина пути, полпути» - это, по сути, середина между праздниками Воскресения Христова и Святой Троицы. В этом году отмечаемое событие совпало с празднованием дня памяти святой блаженной старицы Матроны Московской. Она особенно почитается в Русской Православной Церкви, покровительствуя всем, кто с молитвенным прошением обращается к ней.

После окончания службы Владыка Тихон впервые приехал в Реабилитационный центр имени Святого Иоанна Предтечи для пострадавших от алкогольной или наркотической зависимости, который находится неподалеку от Невельска в уютной тишине близлежащих сопок. Изначально, центр был назван Душепопечительским, потому что философия лечебного учреждения находится в русле православных канонов, а это значит, что спасение души каждого человека есть задача первостепенная. Стоит отдельно отметить, что этот православный реабилитационный центр – единственный на Сахалине.

Инициатор создания епархиального общества "Трезвости", руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Максим Лобановский занимается проектом избавления людей от зависимостей уже несколько лет.

Протоиерей Максим Лобановский

- Идея его создания выросла из посещения социально-реабилитационного центра "Маячок". Мы приехали поздравлять детей с Рождеством, — рассказывает отец Максим. — И стали спрашивать их, чего бы им хотелось. И дети стали говорить не о каких-то материальных подарках, а о том, что они хотят к папе и маме. А родители у них — кто на стакане, кто наркоманит. Появилась мысль помочь не именно этим конкретным детям, а обществу, что-то сделать. Потом был съезд по социальному служению в Хабаровске, где мы подняли этот вопрос, озвучили статистику по Сахалинской области. Ведь у нас больше половины преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Несколько священнослужителей, в том числе и я, дали обет трезвости и стали еженедельно встречаться в лектории храма на Пограничной. К нам стали присоединяться люди, наладилось сотрудничество с психологом из наркологии. Создали автономное некоммерческое объединение "Трезвый Сахалин", а потом возникла мысль сделать реабилитационный центр.

Модуль реабилитационного центра

С момента образования центра уже прошло практически 4 года. Дата основания считается 11 сентября 2014, в день почитания памяти Святого Иоанна Предтечи. Первоначально центр находился в селе Колхозном Невельского района, а 1 августа 2016 года центр переехал на новое место жительства. Администрация города, совместно с областным руководством, выделила один из жилых блоков, построенных ещё в 2007 году для жителей Невельска пострадавших во время землетрясения и лишившихся своего жилья. Здание просторное – 560 квадратных метров. Удобства на улице, отопление дровяное, воду нужно приносить – все как в обычной деревне. Но постояльцев центра это только радует. Работа отвлекает, близость к природе и естественному образу жизни помогает справиться с проблемами.

Подсобное хозяйство: куры и кролики требуют дополнительных усилий, но постояльцы справляются. За прошедшее время в центре появилась молитвенная комната, спортзал, столовая.

- Сегодня особенный день, все очень воодушевлены, впервые наш центр посетил Владыка Тихон. Правящий архиерей сослужил Благодарственный молебен, пообщался с постояльцами за чашкой чая и сфотографировался с ребятами на память, - не скрывает радости отец Максим.

В мае 2017 года года центр начали посещать питерские специалисты Благотворительного фонда "Диакония". Сотрудничество рассчитано на год. Консультанты будут сменять друг друга: одни уезжать, другие приезжать. Вместе с ними центр посещают реабилитанты из разных регионов России. Делятся верой, надеждой и опытом, как они говорят. И объясняют, что программа "12 шагов", созданная для избавления от зависимости, действительно работает, только нужно прилагать усилия, одного желания недостаточно.

- Сегодня в нашем центре проходит реабилитацию 8 человек. За 4 года работы через центр прошло примерно 113 человек. Люди приехали из разных городов Сахалина, а также из Санкт-Петербурга, Самары, Иркутска, Читы, Ростова на Дону и др. Достижением прошедших лет является то, что в центре появилась программа «Метанойя» (центр «Диакония», Санкт-Петербург), включающая 12 шагов. Программа действует уже год, и приносит ощутимые результаты. У всех ребят, конечно, непростые судьбы, множество проблем, но объединяет всех одно – желание начать жизнь заново, - беседует с пресс-центром храма Святителя Николая Чудотворца Григорий Любицкий, активист реабилитационного центра и консультант по быту.

Кстати, возвращение в обычную жизнь – один из самых сложных этапов реабилитации. Как рассказывает духовник центра протоиерей Максим Лобановский, несколько человек вернулись к своим семьям, приняли обет трезвости, регулярно посещают встречи в лектории храма на Пограничной в Южно-Сахалинске. И все же есть такой момент – в центре эти люди живут в тепличных условиях, не по быту тепличным, это ведь не пятизвездочный отель, а по условиям человеческого общения. Это место, где все поддерживают друг друга, понимают, не врут и не предают. За пределами центра жизнь немного иная – в ней достаточно жестокости и лжи. И вот с этим справляться сложнее всего. В помощь нуждающимся, каждую неделю в Южно-Сахалинске проходят встречи для тех, кто борется с зависимостью. Кроме того, в центре всегда рады гостям.

Владыка Тихон – один самых дорогих и долгожданных гостей центра. Когда он переступил порог, воцарилась какая-то особенная тишина. В этой минуте ожидания замерли все постояльцы центра, потому что каждое слово Владыки Тихона, как говорится, на вес золота. Очень важно и ценно. Создается впечатление, что доброе сердечное участие правящего архиерея, силой молитвы и верой, поможет центру в новом витке развития, а это и ресурсы и специалисты и те, кому, как воздух, нужна реабилитация. Внимательно осмотрев все помещения, глава епархии приступил к служению Благодарственного молебна Спасителю, а после произнес проповедь.

- Дорогие братья и сестры! У нас есть три степени святости или три ступени совершенства. Первая ступень, на которой стоим мы все – «Господи, не могу не грешить: делом, словом, помышлением, взглядом – осуждаю, гневаюсь и раздражаюсь», вторая ступень – «Господи, могу не грешить: не можем убить кого-то, ограбить сознательно», и третья – «Господи, не могу грешить». Если человек нормальный, вменяемый, он скажет: «Мне до этого не только далеко, а может и недостижимо». Если человек невменяемый, он скажет: «А у меня грехов нет, никого не убиваю и не граблю». И все, вот такая беда присутствует в нашем сознании, что мы все - мягкие, пушистые, мы себя не видим. А когда человек попадает в какую-то явную беду, мы это сразу видим. А есть неявная беда, чего только в голове у человека не бывает! Например, человек на первый взгляд чудесный: мягкий, добрый, а почему -то потом это отражается на детях. Говорят: «Посмотрите, какие хорошие родители и какие плохие дети». Внешне, может быть, все благополучно, а внутренне – «неустроение» целеполагания, далеко не христианское, далеко не праведное. Что такое беда? Когда мы видим, что человеку плохо. Святая блаженная Матрона родилась без глаз, а потом и ходить перестала. Ее мать сказала: «Ты у меня несчастная», а маленькая Матронушка ответила: «Нет, я счастливая. Это мои два брата несчастные». Они вступили в партию, в колхозе делали свою карьеру. Они - несчастные, а она- счастливая. Почему? Пример приведу, когда открылся монастырь Оптина пустынь в 1986 году. В монастыре был один послушник, он сейчас – игумен. Его родители жили в Пушкино. Братья заехали что -то родителям передать. Родители спрашивают: «Ну как он там живет?», отвечают: «Хорошо».

- Это по –вашему хорошо, а по-нашему – плохо, - говорят родители.

Критерий оценки диаметрально противоположен. Начало нашего спасения, когда мы видим, что мы далеко не святые люди. Все нам надо бороться, когда мы видим свои немощи, и тогда начинается какое-то движение вперед. Мы просим: «Господи, помоги!» Потом мы совершаем второе крещение – это исповедь. Когда мы просим: «Господи, исправь меня от меня самого. Направь, куда нужно», тогда нам Господь и помогает. Мы выходим из той или иной болезни. Ведь любой грех - это болезнь. У каждого своя болячка. Самый большой грех - это хула на Духа Святого. Этот грех не простится никому. Когда человек не верит в явные чудеса Божии - это отвержение Бога, второе, когда человек говорит: «Меня Бог не простит и не спасет». Это тоже отвержение Бога. Есть такое понятие – «выжженая совесть», нравственности никакой.

Когда мы понимаем, что Господь пришел в мир именно нас спасти, а не кого- то другого: большего или меньшего грешника, только тогда Господь помогает. Например, приходит хирург и излечивает больного. Постараемся на этой волне, радоваться тому, что Господь дал нам возможность увидеть себя, дал возможность исправить свою жизнь, здесь на этой земле, чтобы в вечности встретиться с Богом. Понимая, что состояние рая или ада – это внутреннее состояние нашей души. Наш молебен – Благодарственный. Каждая молитва должна начинаться с благодарности. За беды и за радость благодарим Бога, все Господь посылает для нашего спасения. Когда мы будет относиться к каждому человеку как образу и подобию Божию, когда мы не будем вторгаться в чужую душу, царапая ее своими ненужными советами, подсказками, только тогда мы сохраним в своих душах рай и в вечности встретимся с Богом. Но сначала мы должны встретиться здесь с Богом в лице каждого близкого или далекого человека, с кем сводит нас жизнь. Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! – ответили дружно все присутствующие на молебне.

 После службы состоялась беседа Владыки Тихона и постояльцев центра, в ходе которой можно было задать интересующие вопросы. В конце встречи прозвучала просьба о коллективном фото на память, и все участники мероприятия вышли на крыльцо центра.

…Хочется запомнить этот момент. День выдался солнечным и теплым, лишь несильный вечер напоминал о том, что наступила ранняя весна. Абсолютно все улыбались, царила какая-то особенная радость, каждый выбирал свое место в будущей фотографии. Отец Максим встал в первый ряд, символизируя готовность встретиться с любыми трудностями и не сойти с пути. Владыка Тихон занял место среди ребят в последнем ряду, свидетельствуя о том, что он готов молитвенно защитить ребят от предательской зависимости и возврата в прошлое. В эти минуты чувствовалось присутствие Бога, дарящего свет надежды на спасение и новую благополучную жизнь.

С активистом реабилитационного центра Григорием Любицким можно связаться по телефону: +7-900-434-13-03.Телефоны для нуждающихся в помощи: телефон доверия общества трезвости, мобильный 61- 91- 19, + 7 (962) 127-91-19

Подготовлено с использованием материалов Pravosakh.ru и Sakh.com

9 мая 2018 г.