Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздник Пасхи Христовой в воинской части Хомутово

Торжеством всех торжеств называют Пасху верующие, для которых Воскресение Христово – главный праздник православного календаря. Восьмой раз подряд в современной истории российская армия празднует Пасху, осененная военными священниками, появившимися в частях и соединениях после девяностолетнего перерыва.

Из истории известно, что в военное время роль полкового священничества становилась важнее и ответственнее, а вместе с тем и плодотворнее. Главной задачей священника в военное время, кроме совершения богослужений и треб, было влияние на свою паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга. Русская Православная Церковь, понимая, что исход войны, любого сражения, зависит в основном от воли Божией, вменяла в обязанность военным священникам молитву о даровании победы русскому оружию.

Убежденный, что молитва, привлекая к себе помощь Божию, укрепляет человека и сильно поднимает его дух, великий русский полководец Александр Суворов ни одной битвы не начинал и не оканчивал без молитвы. Перед битвой, помолясь Богу и «благословив всех, он кратко, но сильно напоминал всем обязанности перед Богом, Царем и Отечеством». Особенной торжественностью отличалось богослужение после победы. «Каждую победу, каждую удачу приписывал он Подателю всех благ и тотчас спешил в церковь, где на клиросе пел с певчими и читал Апостол».

Идея возродить в российской армии институт военных священников возникла у иерархов РПЦ еще в середине 90-х годов. Масштабного развития идея не получила, но светские руководители в целом положительно оценили инициативу РПЦ. Сказалось благожелательное отношение общества к церковным обрядам и то, что после ликвидации штата политработников воспитание личного состава лишилось внятного идеологического стержня. Посткоммунистическая элита не смогла сформулировать новую яркую национальную идею. Ее поиск привел многих к давно знакомому религиозному восприятию жизни.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона с 2013 года протоиерей Максим Лобановский был назначен помощником командира в/ч 35390 по работе с верующими военнослужащими. Что изменилось за эти годы?  

- На самом деле нам еще работать и работать надо. Если подсчитать, то я официально в армии 5 лет, и этот период можно считать подготовительным. В плане оформления православных уголков в каждой казарме, строительства храма на полигоне в Троицком. Бог даст, мы его уже в ближайшие дни завершим. Пока все у нас потихонечку «настраивается» как музыкальный инструмент, конечно, есть и трудности – это, например, посещение храма. И это при том, что мы включили посещение храма в распорядок дня военнослужащих в воскресенье. Но, к сожалению, мы опять не видим их в полной мере по причине отсутствия сопровождающих, или наличия нарядов, каких-то других задач. Работы еще много и надеюсь, что храм на полигоне позволит плодотворно трудиться и даст возможность всем желающим приступать к церковным Таинствам в перерывах в службе. Надо отдать должное, на большие праздники, такие как Пасха Христова, Рождество, командование всегда идет навстречу и это не только их личная воля. Свыше приходит телеграмма, чтобы желающие военнослужащие посетили храм. В день Пасхи мы планируем, что военнослужащие воинской части в Хомутово посетят Божественную Литургию в кафедральном Соборе Рождества Христова. Надеюсь, что все придут на исповедь и после нее смогут причаститься. Мы их подготавливаем к воцерковлению, обеспечиваем военнослужащих православной литературой: «Закон Божий», «Несвятые святые», «Молитвословы», «Новые Заветы» – все эти издания стараемся положить в специально оборудованное место, чтобы они могли почитать в свободную минуту. Всегда прошу, чтобы в казармах мой телефон висел на доске объявлений, для того, чтобы любой человек, оказавшись в трудной ситуации, смог позвонить мне. Среди телефонов: командира части, помощника командира по работе с личным составом, психолога и мой телефон тоже. Надо сказать, что военнослужащие звонят, просят поддержать, подсказать, даже просто банально выслушать. Недавно позвонил человек в 23.00, снимаю трубку. Звонит военнослужащий. Он в детстве был пономарем, все знает, но потом с круговоротом жизненных событий от церкви отошел, но коснулась его жизненная проблема, он все опять вспомнил, и мы минут 40 общались. Слава Богу! Появляется доверие, уже проще, всегда пускают на присяги, начало учебного периода, летний период,  зимний, новый год - всегда мы вместе и это радостно. Работы много, но фундамент веры появляется, - рассказал в интервью пресс-центру храма Святителя Николая Чудотворца отец Максим.

Как и в прошлые годы, в ходе Пасхальных встреч священник рассказал военнослужащим о великом празднике Воскресения Христова, значении Его для каждого православного человека. Обращая внимание солдат на книги, содержащие святоотеческое писание, отец Максим благословлял каждого сделать шаг навстречу душеспасительному чтению. Как свидетельство плодотворности наследия святых угодников Божьих, звучат слова иеромонаха Софрония (Сахарова), «никто из святых не стал бы искать словесного выражения своего духовного опыта и навсегда пребыл бы в молчании, если бы любовь не порождала надежды, что хоть кто-нибудь, хотя бы одна душа услышит слово и, восприняв покаяние, спасется».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 апреля 2018 г.