Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздничный Пасхальный концерт состоялся в ККЗ «Комсомолец»

Киноконцертный зал "Комсомолец" - один из старейших кинотеатров Сахалина, перешагнувший 55-летний рубеж своей работы и вырастивший не одно поколение сахалинских зрителей, 8 апреля принимал гостей в Светлое Христово Воскресение. При поддержке Минкультуры Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии, Благотворительного фонда «Радость жизни», а также добровольческого движения «Тепло души»,  в кинозале прошел Пасхальный концерт, на который были приглашены пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, опекаемые учреждениями соцзащиты.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона с приветственным словом к собравшимся выступил руководитель  епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Максим Лобановский.

- Христос Воскресе! И действительно эти простые и очень глубокие слова касаются каждого из нас с вами, потому что Христос умер, но Он же и воскрес. Господь показал, что мы с вами предназначены для жизни вечной. Теперь наша земная жизнь – это лишь подготовка к встрече с Богом. И когда мы это понимаем, тогда в нашем сердце действительно появляется Пасхальная радость. Христос воскрес и дал нам с вами возможность побеждать все наши плохие мысли, слова и дела. В этот светлый праздник мы планируем порадовать вас замечательным концертом, потому что мы все связаны и душевно и духовно, и это день дан нам для радости, а не для печали. С праздником вас! Храни Господь всех! Христос Воскресе! – радостными словами обратился к участникам мероприятия отец Максим.

В концертной программе выступили: оркестр русских народных инструментов «Перезвон» районного Дома культуры г. Холмска (руководитель Сережкина Наталья Михайловна), молодежный фольклорный ансамбль «Горница» и другие замечательные коллективы.

- Несмотря на то, что оркестр «Перезвон» состоит из музыкантов- любителей, коллектив показал  высокий профессиональный уровень. В репертуаре оркестра были обработки русских народных песен, музыка прошлых лет. Зал живо реагировал и горячими аплодисментами встречал каждый номер. Очень праздничную эмоциональную нотку внес фольклорный ансамбль «Горница», который исполнил казачьи песни. Особенно мелодичны и оригинальны были инструментальные зарисовки ансамбля ложкарей, - рассказала о концертной программе заведующая учебной частью Детской музыкальной школы № 1 г. Южно-Сахалинска Янина Гимро.

После концерта по традиции добровольцы движения «Тепло души» вручили пасхальные подарки: куличи и открытки всем участникам концерта, а также коллективу артистов.

- Наше движение каждый год готовится к Пасхальному концерту и заблаговременно заказывает праздничные куличи. Как и в прошлом году, нас обеспечила куличами Долинская кондитерская пекарня. Приятно отметить, наши партнеры очень старались, чтобы выпечка получилась вкусной и полезной. Когда видишь радость на лицах людей, то понимаешь, что хлопоты были не напрасны. Наша акция называется «Пасхальная радость в каждый дом»,  и когда мы делимся с другими людьми радостью от этого Светлого праздника, то чувства умножаются многократно, заполняя сердце телом и светом, - делится впечатлениями активист движения «Тепло души» Жанна Керимова.

Пасхальные праздничные дни предоставляют нам счастливую возможность отрешиться от житейских дел, которые со страшной силой затягивают человека, так что он зачастую уже неспособен бывает как-то иначе взглянуть на себя, на ближних, на саму жизнь — взглянуть духовно, с позиции вечности. Праздничные пасхальные дни дают возможность больше времени уделить своей душе, приобщиться главному событию человеческой истории — Воскресению Господа Иисуса Христа. Ведь это главное событие в жизни каждого православного человека, потому что открывает перспективы радости, выше которой не существует ничего. Мы говорим, что Пасхальная радость — это неизреченный дар Божественной благодати, но чаще всего он подается именно ищущим его. И, конечно, Пасхальные дни — это повод сломать привычный и, увы, греховный «праздничный стандарт». В эти дни обязательно нужно посетить храм, помолиться, проникнуться светом, наполнить душу пасхальной радостью и поделиться этой радостью о Воскресшем Господе с близкими, особенно с теми, кто нуждается в утешении и поддержке.

8 апреля 2018 г.