Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Великую Пятницу 6 апреля в храмах выносят Плащаницу

В храме Святителя Николая Чудотворца состоялся крестный ход. Настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сопровождении священников и прихожан совершает крестный ход с выносом Плащаницы. 

Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великой Пятницы Страстной седмицы — в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину плащаницы, вместе с Евангелием, обычно кладут маленький литургический покровец. Иногда покровцом закрывают изображенный на Плащанице лик Христа — в подражание чину священнического погребения, предписывающему закрывать лицо лежащего в гробу священнослужителя воздухом (воздух — большой четырехугольный покров, который символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Христа).

 

Напомним, что Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса.

6 апреля 2018 г.